Футзал

Футзал в Германии: грядет бум!

Футзал в Германии: грядет бум!
news-banner7
mobile-news-top

В тени футбола

Германия – страна футбольная. Это истина, не требующая доказательств, возражений или сомнений. Сборная ФРГ четыре раза выигрывала чемпионат мира, трижды была сильнейшей на континенте. Клубы Бундеслиги всегда считаются одними их главных претендентов на победу в еврокубках и нередко выигрывают их. В общем, вклад немецких команд в развитие игры миллионов переоценить при всем желании не получится. Но вот то, что из себя представляет германский футзал, остается загадкой.

Футзал для всех

На любительском уровне популярность ближайшего родственника большого футбола колоссальна! Во всех шестнадцати федеральных землях страны проводятся всевозможные турниры и региональные чемпионаты, в школах преподаются уроки футзала, под крышу зимой перебираются юные футболисты, занимающиеся в секциях, буквально в каждом населенном пункте Германии есть своя сборная. В любом книжном магазине страны продаются специализированные пособия для желающих заниматься этим видом.

Чемпионат

Но вот что касается профессионального футзала, то он в ФРГ, как это ни парадоксально, делает первые шаги. Первенство высшей лиги проводится в течение полутора месяцев – с середины марта по конец апреля. На начальном этапе четыре худших команды по итогам предыдущего сезона определяют двух неудачников, для которых новый чемпионат на этом и заканчивается. В четвертьфинале победители пар присоединяются к шестерке сильнейших клубов, и дальше уже идет борьба за трофей – на каждой стадии, включая финал, регламентом турнира предусмотрено проведение только одного матча. Лига была основана в 2006 году, но до 2016 года разыгрывался только Кубок Германии, лишь менее двух лет назад турнир был преобразован в чемпионат. Самый титулованный клуб страны (если брать в расчет Кубок) – «Гамбург Пантерз», становившийся сильнейшим три раза. Северяне считались главными претендентами и на четвертый титул, но в полуфинале последнего первенства они в серии послематчевых шестиметровых ударов уступили будущему триумфатору – команде «Ян Регенсбург». В решающей битве баварцы устроили голевую перестрелку с соперниками из «Хоэнштайна», победив 7:4.

«Ян Регенсбург»

Футзальная команда «Ян Регенсбург» входит в структуру одноименного футбольного клуба из Регенсбурга, выступающего во второй Бундеслиге. Примечательно, что секция футзала в клубе была создана всего два года назад. Главного тренера нового чемпиона Германии зовут Лукас Сильвера Круэль, ему 26 лет, и он и сам выходит на площадку.

В августе «Ян Регенсбург» дебютировал на международной арене. Выступление в предварительном раунде Кубке УЕФА немцы начали с разгрома клуба «ТРЕ Фиори» из Сан-Марино – 8:1, продолжили не менее уверенной победой над «Энкампом» из Андорры – 5:0 и завершили выигрышем у шведской «Уддевалы» – 3:1. Заняв в своей группе первое место, «Ян Регенсбург» пробился в путь «В» основного раунда Кубка УЕФА, где встретится с финским «Сиеви», бельгийским «Халле-Гооик» и швейцарской «Минервой». Сам по себе выход в число 32 сильнейших коллективов Европы – уже несомненный успех для молодого немецкого клуба.

Юноши и девушки

Помимо взрослой лиги, в Германии проводятся аналогичные соревнования среди юниоров и девушек – с тем же самым регламентом и количеством участников. Но уже через год возрастет как число команд, так и лиг. Футзал в Германии хотя и слишком молод, но очень активно развивается, получает всестороннюю поддержку со стороны DFB (Немецкого футбольного союза), который с этого года на своем официальном сайте открыл специальный раздел, посвященный этому виду.

Сборная

С национальной сборной ситуация выглядит совсем парадоксальной: футзальная бундестим была основана только в конце 2015 года, а свой первый официальный матч провела против Англии 29 февраля 2016-го, победив 5:3. В январе 2017-го дружина, возглавляемая Паулем Шоманном, впервые в своей недолгой истории приняла участие в квалификации чемпионата Европы 2018 года. На старте отбора Германия в упорной борьбе уступила Армении 3:5, затем последовали боевая ничья с Латвией 3:3 и победа над Эстонией 5:4. Четырех набранных очков хватило только для завоевания третьего места в квартете, этого оказалось недостаточно, чтобы отобраться в следующий этап ЕВРО-2018. После такой относительной неудачи 66-летний Шоманн подал в отставку, новым рулевым сборной был назначен голландский специалист Марсель Лоосвельд.

Популярность

Конечно, сразу ждать каких-то грандиозных успехов от футзальной маншафт было бы наивно, но ведь при должном подходе к делу результат обязательно будет. И первые успехи уже приходят: в начале сентября в городе Ной-Уль прошел «Турнир четырех наций» – в гости к сборной Германии пожаловали сборные Турции, Швейцарии и Бельгии. Соревнования проходили на десятитысячной «Ратиофарм Арене», билеты стоимостью от девяти до сорока евро были распроданы за несколько часов, причем на все матчи. И это несмотря на то, что турнир транслировался в прямом эфире общедоступного телеканала Sport-1. В полуфинале немцы взяли верх над турками со счетом 3:2, в решающей встрече, правда, уступили более маститой на данный момент команде Бельгии – 5:10. Но именно после этого матча был создан фан-клуб бундесманшафт по футзалу, в ряды которого всего за неделю вступили более десяти тысяч человек.

В будущее – с оптимизмом

Да, немцы по большому счету пока делают первые шаги в виде спорта, очаровавшем весь мир. В футзале они пока ученики, в рейтинге ФИФА занимающие место в середине второй сотни, но даже сейчас нам есть чему у них по­учиться. В первую очередь, речь об уровне организации турниров, да и вообще всей инфраструктуры. Но лучше всего было бы наладить тесные связи с DFB и получить взаимную пользу от сотрудничества. Хорошо ведь известно, что когда немцы за что-то основательно берутся, особенно это связано со спортом, своего они непременно добиваются. Так что не стоит удивляться, если через некоторое время сборная Германии по футзалу станет не менее титулованной, чем футбольная бундестим.

Фото getty images

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии