BetMan
Мировой футбол

Дерби двух «Боруссий» станет результативным

Дерби двух «Боруссий» станет результативным
news-banner7
mobile-news-top

Это сейчас дортмундская «Боруссия» считается успешнее менхенгладбахской, год за годом создает конкуренцию «Баварии» внутри Германии, регулярно и небезуспешно выступает в Лиге чемпионов. Возможно, не всем известно, но вплоть до конца прошлого века гладбахский клуб посматривал свысока на своих географических соседей-одноклубников. «Жеребята» были намного популярнее в болельщицкой среде, да и титулов в их «черно-бело-зеленой» коллекции было несравненно больше. У дортмундцев с годами выработался определенный комплекс «младшего брата», они даже стеснялись названия «Боруссия», чаще используя аббревиатуру BVB.

Все изменилось в середине 90-х, когда «черно-желтые» впервые в своей истории выиграли Бундеслигу, а затем и Лигу чемпионов. На футбольный Менхенгладбах же как раз в это время нашла смута, а по итогам сезона 97/98 клуб и вовсе вылетел из элиты. Тогда уже настал черед «шмелей» снисходительно относиться к некогда грозному оппоненту. Ни о какой принципиальности в отношениях не было и речи: пока Дортмунд боролся за чемпионство, Гладбах год за годом сражался за выживание.

Так продолжалось вплоть до сезона 2011/12, когда дерзкие «жеребята» прилично пощипали всех грандов, заняв 4-е место в Бундеслиге. Главным творцом успеха той команды был 23-летний Марко Ройс. Восходящую звезду немецкого футбола тут же переманил к себе Дортмунд, и соперничество между двумя «Боруссиями» вышло на новый уровень, превратившись в новое дерби Северного Рейн-Вестфалии.

Одноклубники зачастую выдают спектакли с обилием голов: в каждом из пяти предыдущих матчей между соседями было забито не менее четырех мячей. Особо огненной получилась последняя их очная встреча, состоявшаяся 22 апреля этого года в Менхенгладбахе. Тогда команды устроили догонялся, попеременно выходя вперед, были в той игре и пенальти, и автогол, и пять желтых карточек, а завершилось все победой дортмундцев со счетом 3:2.

Сезон 2017/18 «черно-желтая» «Боруссия» начала успешнее «черно-бело-зеленой» - она лидирует в таблице, опережая своего сегодняшнего соперника, идущего седьмым, на пять очков. «Шмели», находясь под впечатлением очковых потерь «Баварии» в матче с «Вольфсбургом», сделают все возможное, чтобы создать себе отрыв от действующего чемпиона страны. Но и гостей будет заботить не только охрана собственных рубежей. В общем, ставка на встречу двух «Боруссий» такая: тотал (2.5) больше за 1.41.

Мнение автора не обязано совпадать с расчетами букмекеров.

Источник: BetMan Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии