Тактика и стратегия
Мировой футбол

Кубок не нужен российским топ-клубам?

Кубок не нужен российским топ-клубам?
news-banner7
mobile-news-top

Кубок России подарил в этом году новую порцию сенсаций. Уже на стадии 1/16 финала десять из шестнадцати клубов Премьер-Лиги вылетели из турнира.

Причем покинула соревнование группа лидирующих команд в российском чемпионате: «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА. Из них только команда Виктора Гончаренко играла резервным составом, что не удивительно, учитывая большие кадровые проблемы «армейцев». Остальные клубы из верхней части турнирной таблицы выходили на поле с боевыми составами и тем удивительнее, что они проиграли свои матчи.

Хотя, стоит отметить, что в розыгрышах Кубка России довольно часто случаются подобные сенсации. В последние годы можно вспомнить немало случаев, когда гранды российского футбола проигрывали откровенным аутсайдерам. Так уж сложилось, что этот турнир, за редкими исключениями, не вызывает особенной мотивации у тренерских штабов и футболистов топ-клубов. Это касается и многих «середняков» российского чемпионата.

В одном матче на вылет все может произойти. Клубы из низших дивизионов настраиваются на эти встречи, как на самые главные в году. Ведь для них - это возможность совершить чудо и заявить о себе на всю страну. Если команде-аутсайдеру удается не пропустить первой, или даже открыть счет в матче, она способна сделать все возможное и невозможное, чтобы добиться для себя позитивного результата. К слову, в этом году часто клубы из низших дивизионов проходили в 1/8 финала, если забивали первый гол в игре. Когда эти команды открывали счет, они переходили в глубокую эшелонированную оборону и жалили противников на контратаках. Фаворитам матчей было невероятно сложно взламывать оборону соперников, но даже если им это удавалось, противники забивали еще голы.

Невооруженным глазом было видно, что мотивация игроков таких клубов, как «Динамо» Санкт-Петербург, «Крылья Советов», «Олимпиец», «Енисей» (в прошлом году победил в кубке ЦСКА), «Спартак» Нальчик, «Авангард», «Томь», «Тамбов», «Шинник», «Луч», была намного выше, чем у футболистов команд Премьер – Лиги.

Тем не менее, в прошлые годы на стадии 1/16 финала Кубка так много команд Премьер-Лиги не выбывало. Почему это произошло в этом сезоне, мы можем только догадываться. Возможно, причина кроется в том, что в последнее время клубы Премьер-Лиги регрессировали в организации атакующей игры. Большинство команд в РПЛ делают ставку на то, чтобы в первую очередь не пропустить, из-за чего результативность чемпионата упала. Даже такие клубы, как «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар» испытывают немалые проблемы с преодолением мощных оборонных редутов соперников.

Вот и получается, что клубы из низших дивизионов в Кубке России забивали первыми либо вообще не пропускали голов и смогли неожиданно пройти в 1/8 финала.

Еще одной вероятной причиной сенсационных результатов является плотный график сезона из-за приближающегося Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в России. Возможно, лидеры чемпионата за счет раннего вылета из Кубка решили снизить загруженность календаря для экономии физических и психологических сил. А вот московский «Спартак», который в прошлом сезоне вылетел на стадии 1/16 финала, в этом году на этой же стадии довольно здорово провел свой матч против «Кубани». Это не удивительно, учитывая, что «красно-белые» практически потеряли шансы в борьбе за чемпионство.

Прибавим, что вылет из Кубка России позволит футболистам российской сборной сэкономить силы для предстоящего мундиаля.

Как бы там ни было, довольно интересно будет понаблюдать за тем, как «Спартак», «Рубин», «Ростов», «Амкар» будут оспаривать победу в Кубке России с коллективами, которые готовы к созданию новых сенсаций.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии