Верховный суд

Левников взял вину на себя

Левников взял вину на себя
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 27-м туре КПЛ.

– В этом туре в каждой игре были моменты, требующие нашего пояснения. В ряде эпизодов арбитры приняли исключительно правильные решения, в некоторых моментах имели право на то решение, которое приняли, но были и ситуации, в которых совершены очевидные ошибки.

«Тараз» – «Кайрат»

На 63-й минуте после рикошета от арбитра (игру в этом случае, согласно правилам, не останавливают), №11 нападающий «Кайрата», в единоборстве с соперником без нарушения взял мяч под свой контроль, войдя в штрафную площадь. Где был сбит вратарем команды «Тараз». Нарушение очевидное – это пенальти, так как у вратаря была попытка играть в мяч, то арбитр Артем Кучин правильно ограничился желтой карточкой.


На 77-й минуте арбитр правильно не остановил игру при возможном попадании мяча в руку защитнику «Кайрата» №4. Рука в естественном положении, и игрок старается убрать ее.


На 81-й минуте произошел момент, за который хотел бы извиниться перед командой «Тараз». Дело в том, что дополнительные помощники арбитра и назначаются для того, чтобы была возможность правильно определить, пересек ли мяч линию ворот или нет. Так как и арбитр, и помощник арбитра, который находится на линии предпоследнего защитника обороняющейся команды, физически не могут сделать этого. Недостаточная концентрация и безответственность Фурката Атажанова привели к очень грубой ошибке. Не снимаю вину и с себя. Так как не смог вразумительно объяснить некоторым арбитрам важную роль дополнительных помощников и как они должны быть внимательны при работе.

«Атырау» – «Актобе»

На 33-й минуте арбитр Данияр Сахи правильно вынес предупреждение игроку №10 «Атырау» за симуляцию.


На 42-й минуте у арбитра были основания для назначения пенальти за задержку соперника рукой.

«Кайсар» – «Астана»

На 46-й минуте очень сложное, но правильное решение принял второй помощник Калачев. Он правильно определил, что нет положений «вне игры» у нападающего «Кайсара», гол засчитан верно.


На 52-й минуте первый помощник Анатолий Ходин ошибся, неправильно определил положение «вне игры» у нападающего «Астаны». Взятие ворот отменено неверно.


57-я минута. Арбитр Денис Тевяшов имел основания назначить пенальти в ворота команды «Кайсар» за толчок соперника. Мы напоминаем игрокам, что штрафная площадь – это зона особого внимания, и игроки должны вступать в единоборство с соперником, стараясь не класть на них руки, не подталкивать и не прихватывать, чтобы не давать основания арбитрам квалифицировать такие единоборства как нарушения правил.

«Тобол» – «Ордабасы»

78-я минута арбитр Рустам Омаров, который проводил свою первую игру в премьер-лиге, справился со своими обязанностями хорошо, правильно показал вторую желтую карточку игроку №44 «Тобол» за срыв перспективной атаки. Удаление полностью обоснованное.

«Иртыш» – «Акжайык»

На 50-й минуте арбитр Багдат Абдуллаев должен был вынести предупреждение игроку №44 «Иртыш» за симуляцию.

«Шахтер» – «Окжетпес»

На 34-й минуте арбитр Булат Сариев правильно назначил пенальти в ворота команды «Окжетпес» и показал вторую желтую карточку игроку, нарушившему правила.


На 85-й минуте у судьи были основания назначить пенальти в ворота команды «Шахтер» за то, что он навалился на соперника. Защитник опять играл неосторожно в своей штрафной площади.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии