Тактика и стратегия
Мировой футбол

Почему «Реал» плохо стартовал в Ла Лиге?

Почему «Реал» плохо стартовал в Ла Лиге?
news-banner7
mobile-news-top

После уверенных побед «Реала» в Суперкубке Европы и Суперкубке Испании, многие эксперты, журналисты и болельщики записали «сливочных» в главные фавориты предстоящего сезона во всех турнирах. Но команда Зинедина Зидана неожиданно в трех домашних матчах Ла Лиги набрала всего два очка из девяти возможных.

При этом на выезде «Реал» уверенно переиграл «Депортиво» и «Реал Сосьедад» (одного из лидеров чемпионата на старте сезона).

Что же происходит с подопечными Зидана, почему на выезде они уверенно разбираются со своими противниками, а на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в чемпионате Испании не могут победить?

Кто-то видит причину в расслабленности футболистов, другие считают, что «бланкос» не должны были продавать Хамеса Родригеса и Альваро Морату, которые могли бы усилить игру команды.

Но на самом деле, «Реал» продолжает демонстрировать футбол высочайшего класса и про кризис не может быть и речи. Мадридцы в трех домашних встречах нанесли 67 (!) ударов, из них 23 в створ ворот соперников. Вратари оппонентов совершили 20(!) сейвов. Плюс, «бланкос» 4 раза попали в каркас ворот. Для сравнения скажем, что в этих трех матчах «Валенсия», «Леванте» и «Бетис» нанесли 24 удара, из которых 9 пришлись в створ ворот Кейлора Наваса (вся статистика взята на сайте sofascore.com). Но даже эти цифры не могут передать, насколько большим было преимущество команды Зидана по игре и опасным моментам. Единственное, чего не хватило в этих матчах «королевскому клубу» - реализации голевых шансов.

Давайте попытаемся разобраться, что помешало «сливочным» конвертировать свои моменты в голы в трех домашних матчах этого сезона в Ла Лиге.

Невезение

«Реал» делал все возможное, чтобы забить. Тони Кроос и Лука Модрич отдавали шикарные проникающие передачи в штрафную площадку на форвардов. Марселу, Дани Карвахаль, Тео Эрнандес разрывали своих соперников на флангах и выполняли подачи в штрафную зону точно под удар Карима Бензема, Гарета Бейла и Криштиану Роналду. Нападающие «Реала» своевременно совершали рывки в свободное пространство, что позволяло им пробивать из убойных позиций.

«Королевский клуб» мог громить оппонентов еще в первых таймах во всех трех матчах. Но во-первых, «сливочные» умудрялись промахиваться в тех ситуациях, где даже футболисты второго испанского дивизиона легко забили бы. Во-вторых, вратари «Валенсии», «Леванте» и «Бетиса» «тащили» практически все, что летело в створ ворот. Невозможно объяснить, почему это произошло в трех подряд домашних матчах «Реала», но факт остается фактом: соперникам чемпиона Испании просто невероятно везло.

Объективные факторы, которые привели к двум ничьим и поражению «Реала»

Тем не менее, мы должны также рассмотреть и другие причины неудач «Реала». Первое, что нужно отметить, – отсутствие из-за дисквалификации в четырех турах Криштиану Роналду. Его очень не хватало «Реалу». Португалец забил 38 голов во всех турнирах в прошлом сезоне. В последние годы он окончательно переквалифицировался в центрального нападающего, обладающего фантастическим голевым чутьем и точностью выстрелов.

Роналду после отбытия дисквалификации сыграл весь матч против «Бетиса» и мог как минимум два раза поразить ворота соперников. Но как ни странно, Криштиану промазывал. Вполне возможно, что отсутствие постоянной игровой практики негативно подействовало на его игру.

Второй объективный фактор, повлиявший на потерю очков «королевским клубом», - плохой прессинг. «Реал» во всех матчах чемпионата в нынешнем сезоне при потере мяча не успевал перестраиваться в оборону, из-за чего соперники проводили опасные контратаки. Поскольку у «сливочных» шли в атаку практически все футболисты (даже Серхио Рамос), противники получали огромное количество пространства для контрударов. В прошлом сезоне, а также в матчах Суперкубка Европы и Суперкубка Испании 2017 у «Реала» отменно работал контрпрессинг, но в первых поединках Ла Лиги с ним были проблемы.

Итог. «Реал» в полном порядке, но команде не везет

Мадридцы отлично сыграли в первых матчах сезона, но в трех домашних встречах им откровенно не повезло с реализацией своих многочисленных моментов. Плюс, «сливочные» не успевали останавливать контрвыпады оппонентов, из-за чего пропустили несколько важных голов. Как бы там ни было, «Реал» продолжает быть одним из сильнейших клубов Европы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии