Тактика и стратегия
Мировой футбол

Как небогатые клубы добивались успеха в еврокубках?

Как небогатые клубы добивались успеха в еврокубках?
news-banner7
mobile-news-top

В последние десять лет увеличился разрыв между богатыми и бедными клубами в европейском футболе. Поэтому в еврокубках мы все реже наблюдали команды-сенсации, которые способны были побеждать грандов. Тем не менее, такие коллективы, как ЦСКА Москва, украинский «Шахтер», кипрский «АПОЭЛ» пробились в 1/4 финала Лиги Чемпионов. В Лиге Европы «шороху навели» английский «Фулхэм», португальская «Брага», голландский «Аякс», испанский «Атлетик», украинские «Днепр» и «Шахтер».

О том, как этим командам удалось достичь отличного результата в еврокубках, предлагаю поговорить далее.

Сильные тренеры

Несомненно, одним из главных факторов успеха вышеперечисленных клубов было наличие сильных тренеров.

К примеру, сербский наставник Милан Йованович совершил с клубом «АПОЭЛ» прорыв в Лиге Чемпионов 2011-2012, благодаря фантастической организации игры команды. Кипрский клуб действовал во всех своих матчах невероятно слаженно. Подопечные сербского тренера грамотно защищались и на высочайшей скорости переходили в контратаки группой в 4-5 человек. Как Йовановичу удалось из скромной команды сколотить коллектив, который выиграл группу с «Шахтером», «Зенитом» и «Порту», а потом прошел в 1/8-й финала «Лион» (тогда еще с очень солидным составом) - остается загадкой.

Стоит подчеркнуть, что в большинстве случаев тренеры скромных успешных клубов делали ставку на супер-дисциплинированную оборону и молниеносные выходы в контратаку. В контрвыпадах такие команды играли очень ярко и потрясающе реализовали свои моменты.

Игроки, жаждущие побед

Небогатые команды, которые создавали сенсации, чаще всего имели в составе сплав молодости и опыта. Исключением из этого правила можно считать амстердамский «Аякс», который в прошлом году стал самой молодой командой, игравшей в финале Лиги Европы. В команде Петера Боша действовали невероятно талантливые ребята, которые были очень техничны. Они способны были побеждать в атакующем стиле любого соперника (кроме космического МЮ).

Еще отметим, что скромные клубы, добивавшиеся успехов в еврокубках, обычно состояли из местных и иностранных футболистов, которые ранее в крупных европейских клубах не играли. А значит, они были неимоверно голодны на победы в еврокубках, чем пользовались их тренеры.

Везение – одна из главных составляющих успешного результата

Конечно, фарт является неотъемлемой частью игры. Без него невозможно представить успех «АПОЭЛа», «Днепра», «Фулхэма», «Браги» и подобных команд в еврокубках. Фарт позволял им забивать голы в тех ситуациях, в которых другие команды могли бы не забить. Именно везение защищало эти коллективы от голов в их ворота.

Но нужно отметить, что на голом везении добиться успеха невозможно. Фарт скорее был сопутствующим фактором, который прилагался к качественной тренерской работе и запредельной самоотдаче игроков.

В заключение скажем, что каждый клуб, который мечтает о великих победах, должен приложить максимальные усилия для создания сильной команды во всех отношениях, чтобы в определенный момент, когда ему улыбнется судьба, подарить себе и болельщикам настоящее счастье от больших побед.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии