X чемпионат Азии по спортивной акробатике завершился с победой сборной Казахстана

Сегодня в «Специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва №9» завершился X чемпионат Азии среди юниоров по спортивной акробатике.

Чемпионат проводился в трех возрастных категориях: сеньоры, возрастная группа 11-16 лет и возрастная группа 12-18 лет. В соревнованиях принимали участие 144 спортсменов из 8 стран Азии как, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Индия, Иран, Северная Корея, Гонконг.

По итогам соревнований, в общекомандном зачете сборная Казахстана завоевала золото, серебро досталось команде из Узбекистана, а бронзу выиграли спортсмены из Китая.

«Все прошло на высшем уровне, мы очень рады. Сборная нашей страны выиграла большинство наград и медалей. Мы выиграли три кубка в командных состязаниях. В свою очередь, мы с моей партнершей заняли второе место. Наши эмоции радости не передать словами. Спасибо всем организаторам», - поделился впечатлениями спортсмен из Казахстана Дияс Балтыбаев.

Стоит отметить, что это уже пятый чемпионат Азии, который проходит в Казахстане. Сегодня наша сборная стала победительницей и завоевала наибольшее количество наград и медалей.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Главной целью соревнований является популяризация и развитие спортивной акробатики в Казахстане, повышение уровня подготовки казахстанских спортсменов и тренеров, а также формирование спортивного имиджа Казахстан и города Алматы на международной арене.

Организаторами данного чемпионата выступили комитет по делам спорта и физической, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат г. Алматы, общественное объединение «Казахстанская федерация гимнастики» и общественное объединение «Федерация гимнастики г. Алматы».

Источник: информационно-спортивный ХАБ Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter