ВЕЛИКОбритания
Велоспорт

Что в имени тебе моем: Каким запомнился нам Альберто Контадор?

Что в имени тебе моем: Каким запомнился нам Альберто Контадор?
news-banner7
mobile-news-top

Легендарный испанский велогонщик Альберто Контадор завершил карьеру, несмотря на уговоры болельщиков.

El Pistolero всегда славился своим гиперагрессивным стилем ведения гонки. Особенно явственно это начало проявляться в последние несколько лет, когда большинство его соперников полностью перестроились под реалии современного велоспорта и начали действовать крайне осторожно. Мы решили собрать небольшую коллекцию самых важных и вместе с тем эффектных его атак.

Профессиональная карьера Контадора началась в 2003 году в знаменитом проекте ONCE, который возглавлял Маноло Сайс. В 2004-м команда поменяла титульного спонсора и стала называться Liberty Seguros. Альберто потихоньку осваивался на профессиональном уровне, но в мае он потерял сознание прямо во время этапа «Вуэльты Астурии». Диагноз оказался неутешительным - кавернозная гемангиома мозга. Альберто прооперировали и через несколько месяцев он вернулся к тренировкам. Удивительно, но испанец сумел победить на первой же своей гонке после возвращения. В январе он выиграл этап «Тур Даун Андер» с прохождением известного подъема Виллунга. Сам Альберто в последствии говорил, что этот успех имел для него огромное значение, но на тот момент австралийская многодневка была не самой представительной.

1.«Сетмана Каталана 2005». Третий этап.

Сейчас многодневка «Сетмана Каталана» не проводится, но в свое время это был очень престижный старт, который собирал сильнейших «горняков» Испании. Альберто выиграл самый тяжелый этап и стал победителем общего зачета. Это не был фирменный затяжной рейд Контадора - на этот раз он атаковал всего за полтора километра до финиша. Зато эта была первая горная победа в сильной компании, да еще и на сложном перевале - хорошо известном в велоспорте Коль де Паль.

В 2006-м молодой Альберто продолжил прогрессировать и стал заметен на самых престижных недельных многодневках. Он выиграл по одному этапу на «Туре Романдии» и «Туре Швейцарии», но прорывными эти успехи не назовешь, поэтому мы сразу перемещаемся в 2007 год, который получился для Контадора удивительно успешным.

2. «Париж - Ницца 2007». Седьмой этап.

По окончании 2006-го года Liberty Seguros завершила свое существование и Контадор перебрался в американский Discovery Channel. К последнему дню престижнейшей весенней многодневки Альберто уже успел выиграть ключевой этап, но в общем зачете он шел на втором месте, уступая шесть секунд опытнейшему Давиде Ребеллину. Последний этап «Гонки к Солнцу» традиционно заканчивается в Ницце, чаще всего это короткий групповой этап с прохождением нескольких не слишком крутых подъемов. Отыграть время на таком рельефе непросто, чаще всего до финиша добирается достаточно большая группа «генеральщиков», но 24-летнему Контадору все-таки удалось сбежать от всех на известном подъеме Коль д'Эз и удержать свое преимущество до самого конца. Ребеллин просто не смог ему ничего противопоставить. Альберто выдал рейд протяженностью более 20 километров, забрал этап и общий зачет.

Любопытно, что «Эль Пистолеро» всегда был очень силен именно на этом этапе с прохождением Коль д'Эз, в 2016 и 2017 годах он тоже едва не склонил чашу весов в свою пользу именно на этом участке гонки.

3. «Тур де Франс 2007». Пятнадцатый этап.

«Тур» 2007 года был всего лишь вторым в карьере Контадора, но он начинал его в качестве одного из теневых фаворитов. В высоких горах выяснилось, что Контадор и датчанин Михаэль Расмуссен сильнее своих конкурентов в генеральной классификации. 15-й этап финишировал в Луданвьеле, а последним перевалом дня был Коль де Пейрезурд. За день до этого Контадор выиграл этап на Плато де Бей, но Расмуссен финишировал вместе с ним и продолжал лидировать в общем зачете. Победу на 15-м этапе разыграл отрыв, сильнейшим в котором оказался Александр Винокуров, а за его спиной развернулась удивительно красивая борьба между Контадором и Расмуссеном. Альберто выдал несколько сумасшедших атак, но так и не сумел отцепить гонщика Rabobank.

Что было дальше все прекрасно знают - Расмуссен тот «Тур» не закончил, а Альберто стал победителем первого гранд-тура в своей карьере.

4. «Вуэльта Испании 2008». Тринадцатый этап.

Перед началом 2008-го Альберто вновь был вынужден поменять команду. Он подписал контракт с «Астаной», но его ждал неприятный сюрприз. Организаторы «Тура» отказались приглашать казахстанский коллектив на свою гонку из-за допинговых скандалов связанных с командой. Приглашение на «Джиро» «Астана» тоже получила в последний момент. Контадор выиграл итальянский гранд-тур, но подготовка к нему была неоптимальной и яркой победу назвать было нельзя.

Зато к «Вуэльте» испанец готовился в рабочем режиме, он выиграл общий зачет и два этапа. Именно тогда Альберто впервые покорил Альто де л'Англиру, на которой он в последствии и завершил свою карьеру. Гонщик «Астаны» атаковал примерно за четыре километра до вершины и отцепил с колеса Алехандро Вальверде и Хоакима Родригеса.

Победа на Англиру была ключевой, именно за счет нее он опередил в общем зачете своего партнера по команде Ливая Лайфаймера.

5. «Тур де Франс 2009». Пятнадцатый этап.

В 2009-м Контадор был особенно силен. Перед началом года в велоспорт вернулся Лэнс Армстронг. Американец стал гоняться в «Астане» под руководством Йохана Брейнеля, с которым они выиграли «Тур» семь раз. Начало «Большой Петли» в тот год все ждали с особым интересом. Контадору предстояло бороться не только с конкурентами из других команд, но с сокомандником Армстронгом, которого поддерживало большинство гонщиков казахстанского коллектива.



Атаку Контадора на Вербье считают одной из лучших в его карьере. Он ринулся вперед за шесть километров до финиша, единственным конкурентом проигравшим ему менее минуты оказался Анди Шлек, Армстронгу в тот день пришлось несладко, он уступил Альберто более полутора минут. Испанец находился в прекрасной форме и довел гонку до логического конца, на том «Туре» остановить его было просто невозможно.

В следующем сезоне Контадор вновь выиграл «Тур де Франс», но победа получилась тяжелой и вымученной. Альберто критиковали за то, что он атаковал Шлека, когда у него слетела цепь. Он опередил люксембуржца, но так и не выиграл на «Туре 2010» ни одного этапа. В последствии ту победу на «Большой Петле» аннулировали из-за положительной допинг-пробы, показавшей наличие в организме запрещенного кленбутерола.

6. «Джиро 2011». Девятый этап.

Пока продолжалось разбирательство по его допинговому делу Контадор продолжал выступать, перед началом 2011 года он оформил переход к Бьярне Рийсу в Saxo Bank.

Альберто приехал на «Джиро» и одержал уверенную победу в генеральной классификации. Испанец послал своих оппонентов в глубокий нокдаун уже на девятом этапе, когда сумел выиграть у своих основных конкурентов почти минуту на достаточном пологом восхождении на Этну. Он атаковал за семь километров до вершины и зацепиться за него сумел только атаковавший чуть ранее Хосе Рухано.

После «Джиро» Контадор отправился на «Тур», в надежде оформить дубль, покорившийся в 1998 году Марко Пантани. Попытка была смелая, но она обернулась неудачей, Альберто не хватило свежести, в общем зачете он финишировал пятым. В последствии его результаты на «Джиро» и «Туре» тоже аннулировали, таким образом он лишился двух своих побед на гранд-турах.


7. «Вуэльта 2012». Семнадцатый этап.

«Вуэльта» 2012 года стала первым гранд-туром Контадора после отбытия дисквалификации. К началу третьей недели он шел на втором месте, но складывалось устойчивое ощущение, что лучшим «горняком» на той гонке был Хоаким Родригес из «Катюши». Казалось, что Альберто не сумеет изменить ситуацию, но все перекроил среднегорный этап, который по всеобщему мнению не должен был ни на что повлиять. В маршрут 17-го этапа входило всего две горы третьей категории и один подъем второй категории. Чуть более чем за 50 километров до финиша, на пологом подъеме Коллада ла Оз на небольшом расстоянии от основной группы находился многочисленный отрыв. Контадор неожиданно атаковал и стремительно переложился к лидерам. «Пурито» Родригес и его команда этого явно не ожидали. Помочь капитану попытался Альберто Лосада, но было уже слишком поздно. В отрыве у Контадора нашлись помощники - его партнер по Saxo Bank - Tinkoff Сержио Паулинью, а также старый знакомый Паоло Тиралонго из «Астаны». Они помогли Контадору и работали вместе с ним сменами, а на последнем подъеме Фуэнте Де Альберто все сделал уже сам. На последних метрах к нему едва не подтянулся отсидевшийся за «Пурито» Алехандро Вальверде, но это было уже неважно. Контадор в тот день выиграл у Родригеса больше двух с половиной минут и этого в итоге хватило для победы в общем зачете.

Этот рейд «Эль Пистолеро» считается самым красивым за последние несколько лет, он продолжался более пятидесяти километров и начался даже до старта ТВ трансляции. Благо начальную стадию атаки снял один из болельщиков, который находился на Коллада ла Оз.

8. «Тиррено - Адриатико 2014». Пятый этап.

Сезон 2013 года стал для Контадора провальным, он проехал всего лишь один гранд-тур - «Тур де Франс» и занял только четвертое место. Многие начали списывать Альберто, но он был полон решимости доказать, что он по-прежнему сильнейший. Следующий сезон Альберто начал впечатляюще, буквально разгромив молодого Найро Кинтану на королевском этапе «Тиррено - Адриатико». Испанец атаковал на Пассо Ланчано за 32 километра до финиша, уверенно скинул Кинтану и других «генеральщиков», догнал ранний отрыв и расправился с его участниками на невероятно крутых участках последнего подъема в городке Гуардьягреле. Основные конкуренты проиграли на финише около полутора минут. Пожалуй, это самый красивый победный рейд в карьере Альберто, но вспоминают его гораздо меньше Фуэнте Де.

9. «Вуэльта 2014». Двадцатый этап.

Ожидаемой дуэли Контадора и Фрума на «Тур де Франс» не случилось, оба они получили травмы и достаточно быстро покинули гонку, поэтому два сильнейших гонщика мира отправились на «Вуэльту», чтобы все-таки выяснить, кто на данный момент лучше. К началу решающих этапов Альберто выигрывал у Криса больше минуты, в первую очередь за счет слабого выступления британца в «разделке». На заключительных этапах Фрум набрал хороший ход и пытался склонить чашу весов в свою пользу, он атаковал на Лагос де Сомьедо и в предпоследний день гонки на Пуэрто де Анкарес. В обоих случаях Контадор успешно нейтрализовывал атаки и за счет ускорений на последних двух километрах выигрывал этапы. Да, формально Альберто оборонялся, но мы включили в наш обзор победу Контадора на Пуэрто де Анкарес. Победа над Фрумом имела для испанца огромное значение, поэтому мы просто не могли обойти стороной «Вуэльту 2014».

Два прошлых сезона получились для «Эль Пистолеро» содержательными. Хватало побед и досадных поражений. В 2015-м он выиграл «Джиро», но остался без побед на этапах. Многие запомнили его героическую оборону на Морторило, когда испанцу пришлось начинать восхождение на тяжелейшую гору позади Фабио Ару и других. Альберто был тогда великолепен, но он все-таки догонял, а не убегал от конкурентов, поэтому этот этап в наш обзор не попал.

В конце 2016-го Контадор окончательно разругался с Олегом Тиньковым и решил закончить карьеру в американской Trek - Segafredo. Об уходе из спорта Альберто объявил перед стартом прошедшей «Вуэльты».

10. «Вуэльта 2017». Двадцатый этап.



О том, как блестяще Контадор закончил карьеру вы все уже знаете. Ему нужно было реабилитироваться за неудачи, которые преследовали его после «Джиро 2015» и у него это получилось. Он оторвался от основной группы на мокром и опасном спуске перед Англиру вместе со своим партнером по Trek - Segafredo Харлинсоном Пантано, а затем устремился к вершине в компании воспитанника его молодежного проекта Энрика Маса. Разумеется, до вершины Мас с Контадором доехать не смог, но совместная работа ученика и учителя смотрелась красиво.

Каждый сам для себя решает, сколько гранд-туров выиграл Альберто. Официально у него на счету семь побед, сам же он считает, что в его активе девять гранд-туров, уверенно заявляя, что он выиграл «Тур 2010» и «Джиро 2011» совершенно справедливо. В любом случае, побед у него пока больше, чем у Криса Фрума и Винченцо Нибали.



Горные этапы без Контадора обещают стать скучными, ведь именно он был последним представителем «олдскула», способным рисковать и атаковать, порой совершенно безрассудно. Сейчас все едут очень осторожно и консервативно. Без Альберто смотреться это будет не очень весело, если в ближайшее время ничего не изменится. Испанца будет не хватать, это признают даже те, кто никогда за него не болел.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Конти просто монстр, конечно
Ответить