Территория женщин
Мировой футбол

Великолепная семерка. Самые харизматичные футболистки мира

Великолепная семерка. Самые харизматичные футболистки мира
news-banner7
mobile-news-top

Футбол по большей части мужской спорт. Однако его популярность среди женщин растет с каждым днем. Сейчас все чаще проводятся встречи как локального характера, так и официальные международные турниры.

Как и любой другой вид спорта, женский футбол имеет не только свои особенности, но и стереотипы. Например, женщины-футболистки не такие успешные в сравнении с мужчинами, и футбол убивает женственность в слабом поле. Однако реальность такова, что женщинам удается оставаться привлекательными и счастливыми, независимо от выбранной профессии.

Предлагаем Вашему вниманию подборку семи известных красивых и успешных футболисток. При составлении рейтинга мы учитывали не только внешние данные, но и обаяние, спортивные достижения и признания.

7 место: Анук Хогендейк (Anouk Hoogendijk), 32 года

В возрасте 12 лет голландка Анук пробилась в большой футбол, победив в шоу «Не уступай». После шоу ее приняли в школу «Утрехта», за который она потом и выступала.

Светлые волосы в сочетании с красивым лицом сделали футболистку одной из самых привлекательных спортсменок Голландии. Но в этом году Анук завершила футбольную карьеру. Она была отличным игроком, выступала и за национальную сборную. Последний клуб, за который она играла на позиции защитника, был амстердамский «Аякс».

«Быть женщиной очень нелегко, в основном потому что им приходится постоянно иметь дело с мужчинами».

Джозеф Конрад, писатель

6 место: Лор Булло (Laure Boulleau), 30 лет

Невысокий рост в 160 см не мешает французской красавице уверенно чувствовать себя на позиции защитника в центре обороны. Больше 10 лет Булло верна красно-синим цветам «Пари Сен-Жермен». С 2005 года она также играет в сборной Франции. Футболистка стала обладательницей Кубка Вызова Франции в 2010 году, а год спустя – вице-чемпионкой Франции.

5 место: Сидни Леру (Sydney Leroux), 27 лет

Леру родилась в спортивной семье: отец бейсболист, мать – игрок в софтбол, что и сыграло роль в выборе спортивной карьеры. В свое время Сидни много сыграла за Канаду, но после долгих раздумий отдала предпочтение «звездно-полосатой» сборной США, о чем впоследствии не пожалела. В составе сборной спортсменка забивает в среднем практически в каждом втором матче (35 голов в 75-ти встречах). На Олимпийских играх в Лондоне Леру озолотилась вместе с американками. На сегодня футболистка играет в клубе «Вестерн Нью-Йорк Флеш».

«Женщина должна вопреки всем прожить свою жизнь как хочет, или ей придется признать, что она не жила совсем».

Дэвид Лоуренс, писатель

4 место: Алекс Морган (Alex Morgan), 28 лет

Нападающая «Олимпик Лион» и американской сборной является не только красивой девушкой, но и одной из выдающихся футболисткой. Она стала чемпионкой Олимпийских игр 2012 и 2015 годов, победительницей мирового первенства 2015 года и вице-чемпионкой планеты в 2011 году. В 2012 году Морган названа лучшей футболисткой США.

В свободное от футбола время Алекс Морган проводит время со своим мужем, футболистом Сервандо Карраско. Она автор детской книги Saving the Team про четырех футболистов, которая занимают 7 место в США по продажам. Также футболистка в качестве модели сотрудничает с Nike, Panasonic и Coca Cola.

3 место: Лорен Сессельманн (Lauren Sesselmann), 34 года

Уроженка Штатов является одним из лидеров сборной Канады, защитником национальной команды, и славится не только своими профессиональными навыками, но также и примечательной внешностью. В свободное от тренировок время эффектная Сессельман занимается модельной карьерой. Также спортсменка известна как автор фитнес-программы.

2 место: Хоуп Соло (Hope Solo), 36 лет

Американка Хоуп Соло является единственным голкипером, который входит в топ-10 самых высокооплачиваемых футболисток мира. Во многом благодаря её умелым рукам сборная США взяла золото на Кубке мира в Канаде. Спортсменка некогда играла в Швеции и Франции, но возвращалась на родину. Сейчас Хоуп выступает в клубе «Сиэтл Саундерс».

На протяжении всей своей карьеры Хоуп попадала во все символические сборные и рейтинги, в итоге став двукратной олимпийской чемпионкой, серебряным призером и лучшим вратарем чемпионата мира-2011, футболисткой года в 2009 и получила «Бронзовый мяч». Наконец, в 2015 году суперзвездная сборная США во главе с Хоуп выиграла чемпионат мира по футболу.

1 место: Марта Виейра да Силва (Marta Vieira da Silva), 31 год

В Бразилии, откуда Марта родом, ее называют не иначе как Королева Марта, или же Пеле в юбке. Подвергать сомнениям последнее сравнение не посмел даже сам Пеле.

«Я полностью с этим согласен, - говорит король, - но хотел бы добавить: у Марты есть передо мной одна несомненное преимущество. У нее ноги красивее, чем у меня».

Этими ножками Марта забила 111 голов в 103 матчах за свой первый профессиональный клуб – шведский «Умео». Сказать, что после этого к ней пришло всемирное признание и слава – ничего не сказать. Возможно, по количеству сторонников ей еще далеко до Дэвида Бекхэма или Криштиану Роналду, но в своей области Марта настоящий идол. К 25 годам она выиграла практически все, что можно. Один только титул лучшей футболистки мира Марта получала пять раз!

Феноменальную карьеру бразильянки не сумел затмить и небольшой скандал: в ходе переговоров с «Лос-Анджелес Соль» Марта пожелала, чтобы клуб приобрел и ее бывшую одноклубницу Йоханну Фриск. Но о слухах, приписывавших звезде нетрадиционную сексуальную ориентацию мгновенно забыли, очарованные ее феноменальной техникой и завидной результативностью. «Я не видел Пеле - зато я видел Марту!» - такие баннеры можно увидеть на трибунах стадионов, где играет эта девушка.

Фотоматериалы взяты с открытых источников

читать также «

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии