Мировой футбол

16-летний нападающий «Дженоа» покоряет Серию А

16-летний нападающий «Дженоа» покоряет Серию А
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, в матче четвертого тура Серии А между «Дженоа» и «Лацио» произошло нечто особенное.

Нападающий генуезцев Пьетро Пеллегри оформил свой первый дубль в профессиональной карьере в возрасте 16 лет! «Дженоа» в итоге проиграл (2:3), но в Италии все говорили исключительно о голевом порыве юного таланта.

Пеллегри в четырнадцать лет начал выступления за юношескую команду «Дженоа» U-17, а через год был переведен в команду до 19 лет. Также в 2016 году он стал активно привлекаться к тренировкам и матчам первой команды. За «Дженоа» его дебют в чемпионате Италии состоялся 22 декабря 2016 года в матче против клуба «Торино». На момент выхода на поле ему было 15 лет 280 дней, что аналогично абсолютному рекордсмену Амедео Амадеи.

В том же сезоне он провел 3 матча в чемпионате Италии и забил гол в прощальном матче Франческо Тотти.

В летнее трансферное окно итальянские СМИ утверждали, что тинейджер может перейти в «Интер» за 15 миллионов (и еще 15 миллионов буду прописаны в качестве бонусов). Позже предметный интерес к игроку проявлял «Милан». Но, «Дженоа» отказался продавать форварда и кажется не прогадал.

Легендарный итальянский футболист Джанни Ривера сказал в отношении Пеллегри следующие слова: «Мои комплименты этому юноше, его появление – отличная новость для итальянского футбола».

После прошедшего матча с «Лацио» итальянцы обратили внимание на отца Пьетро – Марко, который находился на скамейке «Дженоа» (он работает в структуре клуба) и увидел вживую голы сына. Марко Пеллегри не мог сдержать слез.

В микст-зоне еще школьник Пеллегри не скрывал эмоций: «Я не собираюсь бросать школу. Мой отец всю жизнь следит за мной в футболе, а мама в школе. У меня есть сожаление, мы проиграли, но это большая ночь для меня и моего отца. Да, мой папа всегда плачет, когда я забиваю.



В свою очередь тренер «Дженоа» Иван Юрич подметил некоторые детали в игре Пьетро:

- Он парень, который так много работает, он хочет учиться, потому что он был очень сырым в прошлом году, когда пришел к нам. Она занимается, ему 16 лет, но проблем с ним не будет. Он обладает большой силой, нацеленностью на ворота и скоростными качествами. У него заметны сумасшедшие улучшения, он может многое сделать, если продолжит работать в таком духе.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии