АВТО/МОТО

Командное безумие «Феррари»

Командное безумие «Феррари»
news-banner7
mobile-news-top

Трасса «Марина-Бей» в десятый юбилейный раз приняла у себя Гран-при Сингапура. Ночная гонка по улицам города порадовала поклонников неожиданной аварией гонщиков «Феррари», первым местом Льюиса Хэмилтона и жесткой борьбой в середине пелетона.

В минувшую субботу Себастьян Феттель застал всех врасплох, когда завоевал поул-позицию. По ходу всего уик-энда балом правили гонщики команды «Ред Булл», задавая свой правила всем остальным. «Мерседес» традиционно показали слабый ,относительно себя, результат. Хэмилтон расположился на пятой строчке стартовой решетки, в то время его верный оруженосец Валттери Боттас показал лишь шестое время.

Жемчужина Азии

Болельщики ждали очередного раунда сражения Феттеля и Хэмилтона, но получили лишь разочарование по вине «алой» команды. На подъезде к первому повороту Феттель вырвался на первое место и начал смещаться влево, когда в это же время идущего рядом Макса Ферстаппена начал зажимать Кими Райкконен. Как итог – минус три болида на первом же круге: Феттелю, Райкконену и Ферстаппену пришлось досматривать гонку из боксов.

Многие зрители в первую очередь начали винить именно Макса, неудивительно, учитывая его агрессивную манеру езды. Но конкретно в этом эпизоде вина должна лежать на гонщиках «Феррари», так как оба чересчур амбициозно оценили свои шансы, а Ферстаппен остался жертвой обстоятельств. Еще одной жертвой этой аварии стал Фернандо Алонсо. Испанец блестяще прорвался с восьмой позиции на третью, но в первом же повороте его «забрали» с собой финн с голландцем.

«Возможно, он не видел, что Кими слева, но это не оправдание. Если ты борешься за титул, не стоит так выдавливать соперников, — сказал Ферстаппен. — Чего он ожидал? Не самый умный ход. Не думаю, что это просто гоночный инцидент. В конце концов, он три машины вывел из борьбы».

Самоликвидация команды из Маранелло подарило Льюису Хэмилтону внезапную победу. Сам британец признался, что не особо рассчитывал на викторию и собирался лишь минимизировать потери субботнего дня. Но судьба, а возможно и гоночные боги благоволят британцу и теперь отрыв Хэмилтона (263) от Феттеля составляет 28 очков. После аварии в Сингапуре красная команда окончательно лишилась инициативы в борьбе за оба титула в чемпионате. «Феррари» вновь в роли догоняющей команды, и снова фанаты коллектива в ожидании чуда – неутешительная правда для итальянцев на протяжении последних десяти лет.


«Бычки» догоняют?

Как уже писалось ранее, команда из Австрии доминировала на протяжении всех практик и надеялась сохранить это преимущество и во время гонки. Но многое пошло не по плану – Макс был выбит, а у Даниэля Риккардо начались проблемы с болидом. Но было интересно наблюдать за ходом гонки, зная умение австралийца бережно работать с техникой. Так оно и случилось Риккардо не стал бросаться в погоню за Хэмилтоном, который далеко уехал за горизонт, и приехал на втором месте.

Сам Даниэль в традиционной манере прокомментировал итоги гонки. На протяжении трех лет гонщик занимает вторую позицию, а заветное первое пока не покоряется.

«Никак не могу выиграть эту чертову штуку! У нас не было пятничного темпа, я немного разочарован тем, что упустил победу, но всё же рад ещё одному подиуму.

Я наблюдал хаос впереди меня в первом повороте. Вероятно, хорошо, что я плохо стартовал. Было похоже, что эта тройка пыталась пройти по одной траектории. Я не знаю, чья это была ошибка», — приводит слова Риккардо BBC.

Настоящий супергерой. Нет, это не Квят

Гран-при Сингапура стало определяющим для Карлоса Сайнса-младшего из «Торо Россо». Сперва испанец подписывает контракт с «Рено» на следующий сезон, а гонке пересекает финиш на четвертой позиции, показав лучший результат в карьере. Несмотря на «убитые» шины Сайнс-младший не дал обойти себя Серхио Пересу на более мощном болиде. Борба в середине пелетона начинает набирать обороты, ведь каждое место в зачете принесет командам десятки миллионов долларов в конце сезона.

Напарник Сайнса-младшего по команде Даниил Квят в очередной раз записал на свой счет неудачную гонку. Пока его напарник выжимал из своего болида максимум, Квят решил, что пора заканчивать гонку и въехал в отбойник. На данный момент гонщик из России показывает худший сезон в Формуле-1, а будущее гонщика покрыто мраком.

Руководитель команды Франц Тост заявил, что коллектив прислушается к пожеланию «Хонды» на счет состава гонщиков. Тревожный звонок в сторону Квята звонит не переставая несколько гонок.

Личный зачет

Благодаря победе Хэмилтон (263) опережает Феттеля на 28 очков – пропасть, учитывая сколько этапов осталось до конца сезона (6). Тройку уверенно замыкает Боттас (212). В Кубке конструкторов дела у «Феррари» обстоят еще хуже. Немцы набрали 475 очков, что на 102 больше чем у итальянцев.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Даа, феррари сами себя ликвидировали....
Ответить
А были такие большие планы на эту гонку
Ответить