АВТО/МОТО

 «Ред Булл» без крыльев

 «Ред Булл» без крыльев
news-banner7
mobile-news-top

По информации западных СМИ, французская команда «Рено» приняла решение прекратить поставку своих двигателей команде «Ред Булл». Это произойдет с 2019 года.

Такое решение было принято из-за перехода младшей команды австрийцев Toro Rosso на двигатели компании «Хонда», а «Макларен» наоборот перешла на двигатели «Рено».

Альянс «Бычков» и французов существует с 2007 года, с 2015 года «Рено» поставляет СУ под брендом TAG Heuer. «Ред Булл» на двигателях «Рено» завоевала четыре Кубка конструкторов (2010-2013), а Себастьян Феттель завоевал столько же чемпионских титулов.

Теперь же французы находится в процессе отмены соглашения на 2019 и 2020 годы. На данный момент ни один из этих переходов не подтвержден официально. Но с большей долей вероятности это подтвердится в эту пятницу в рамках пресс-конференции с участием глав вышеперечисленных команд. На расторжение такого успешного союза французов сподвигнула их собственная заводская команда, которая вернулась в Формулу-1 в прошлом году. А по заявлению Сириля Абитбуля, коллектив из Франции намерен уже в 2019 году бороться за чемпионский титул. Состав команды так же потерпит некоторые изменения. Нико Хюлкенберг остается в команде, а вот Джолиона Палмера сменит гонщик команды «Торо Россо» Карлос Сайнс-младший.

Самым очевидным сценарием будет то, что «Ред Булл» в 2018 году будет использовать младшую команду как поле для экспериментов с японским двигателем, а уже через год и сами перейдут на их двигатели. Да и вариантов у австрийцев не много – «Мерседес», «Феррари», «Рено» являются прямыми конкурентами, а создавать свой двигатель это многомиллиардные затраты для Дитриха Матешицы.

Вторым более интересным вариантом является выкуп «Ред Булла» компанией «Порше» или «Астон Мартин», которые изъявили желание прийти в мир Формулы-1 в 2021 году, когда потолок затрат станет приемлемым.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии