PROГОЛЬФ.kz
Другие

Нил Бриггс о фаворитах Kazakhstan Open и своей любви к Алматы

Нил Бриггс о фаворитах Kazakhstan Open и своей любви к Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Через неделю стартует международный турнир по гольфу Kazakhstan Open-2017, который соберет на полях гольф-клуба «Нуртау» первую сотню профессионалов рейтинга European Challenge Tour. Накануне старта на наши вопросы ответил директор турнира и исполнительный директор European Challenge Tour Нил Бриггс.

– Нил, как вы оцениваете роль Kazakhstan Open в сетке турниров European Challenge Tour?

– Я могу с полным основанием заявить, что Kazakhstan Open является крупнейшим турниром Challenge Tour. Это связано с тем, что здесь самый большой призовой фонд. Также очень удачно выбрано время проведения турнира, в сентябре, под занавес гольф-сезона. Игрок, победивший на Kazakhstan Open, гарантирует себе попадание в список 15 лучших игроков European Challenge Tour, а значит, он будет играть в следующем сезоне в Европейском туре. Поэтому все игроки Челлендж-тура стремятся принять участие в казахстанском этапе, в том числе и те, что уже играют в Европейском туре.

– Несколько слов о фаворитах Kazakhstan Open.

– Как я уже говорил, по традиции в Алматы соберется сильнейший состав European Challenge Tour. И каждый из игроков способен выиграть его, поэтому мне сложно выделить отдельных гольфистов. Тем не менее, я бы обратил внимание на Аарона Райя, который уже третий сезон играет в Челлендж-туре и занимает сегодня первую строчку в рейтинге European Challenge Tour. Набрал по ходу сезона неплохой ход француз Клемент Сорде, который выиграл свой третий турнир в рамках тура – Viking Challenge в Норвегии.

Отмечу также британца Райяна Еванса и гольфиста из Аргентины Гойя, они, думаю, будут биться за главный трофей Kazakhstan Open.

– Что бы вы посоветовали для развития гольфа в Казахстане?

– Совет может быть только один – развивать и дальше детский гольф. Я с радостью узнал, что Федерация гольфа Казахстана совместно с вашими городскими властями приступило к реализации программы по развитию детского гольфа. Это самый верный путь к будущим успехам казахских гольфистов, потому что этот путь прошли все страны, которые задают тон в мире гольфа.

– Нил, каково ваше личное отношение к Kazakhstan Open? Какие чувства вы испытываете к Казахстану, к Алматы?

– Вы знаете, за годы участия в организации турнира я влюбился в вашу страну, в Алматы, который занял свое место в моем сердце. Красота природы, гостеприимные люди и великолепные гольф-клубы, в которых мы проводим наш турнир, вызывают у всех его участников чувство глубокой симпатии к вашей стране. И для меня высокая честь быть частью Kazakhstan Open.

– Большое спасибо за интервью и с нетерпением ждем вас в Алматы!

– Спасибо вам за внимание и до скорой встречи на полях «Нуртау».

Подготовлено по материалам пресс-центра Kazakhstan Open-2017

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии