«Тоттенхэм» переиграл дортмундскую «Боруссию»

Вчера на стадионе «Уэмбли», состоялся, пожалуй, один из самых громких по вывеске матчей второго игрового дня первого тура группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА. Лондонский «Тоттенхэм» на «своем поле» принимал «Боруссию» из Дортмунда.

Команды подходили к этому матчу в хорошем настроении, так как в своих внутренних первенствах демонстрируют красивый, комбинационный и что немаловажно качественный атакующий футбол. Поэтому перед матчем можно было предположить, что голы обязательно будут. И в этом предположении мы бы не ошиблись.

Маурисио Почеттино, зная, что в атаке у немцев все очень хорошо, решил с первых минут отдать мяч сопернику и построил игру своей команды с расчетом на молниеносные контратаки. Этот вариант, по мнению многих экспертов, был обречен на успех, по причине наличия не особо поворотливых Сократиса и Топрака в центре обороны дортмундцев, а также эти самые центральные защитники располагались очень высоко.

Эффективность данной тактики продемонстрировал южнокорейский полузащитник англичан Сон Хын Мин, который уже на 4-й минуте убежал от вышеупомянутой пары центрбэков и «прошил» ближний угол ворот Романа Бюрки.

Ответ немцев не заставил себя долго ждать. На 11-й минуте подопечные Петера Боса, организовали позиционную атаку на ворота Уго Льориса, которая завершилась красивейшим ударом из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку» украинского новичка команды Андрея Ярмоленко. Без шансов для вратаря сборной Франции.

Но и хозяева не стали тянуть с «ответкой». Через 3 минуты нападающий лондонцев Харри Кейн выиграв на левом фланге единоборства у двух защитников, вышел примерно на ту же ударную позицию, что и Сон и также ударом в ближний угол вывез «Тоттенхэм» вперед.

Хотелось бы отметить, что крайне оба гола англичан можно повесить как на защитников «шмелей», так и на вратаря, потому что дважды пропускать в контролируемый тобой угол – это большущая ошибка кипера.

В дальнейшем ситуация на поле не изменилась. «Шпоры» все также играли «вторым номером», а дортмундцы ничего не могли придумать в позиционном нападении, так как англичане дисциплинированно навязывали прессинг и умело сдерживали соперника.

Но в редкие моменты, когда подопечные Почеттино заигрывались впереди , немцы показывали, что также хороши в игре на контратаках. За 10 минут до перерыва габонский форвард гостей Пьер-Эмерик Обамеянг на правом фланге оторвался от Бэна Дэвиса и прострелил в центр на набегающего Кристиана Пулишича, которому не хватило буквально чуть-чуть, чтобы сравнять счет.

Под занавес первой половины встречи Пулишичу все-таки удалось отличиться, но главный арбитр встречи Джанлука Рокки не засчитал гол, хотя в офсайде, зафиксированном линейным арбитром, находился Обамеянг.

Во втором тайме итальянская бригада опять не засчитала чистый гол игроков немецкого клуба, также зафиксировав офсайд. После подачи со штрафного «вне игры» находились три игрока «Боруссии», но никак не Обамеянг, который отличился не засчитанным взятием ворот.

Зато засчитали гол второй гол Харри Кейна, который получил пас от Кристиана Эриксена и ударом в правый нижний угол установил окончательный счет на табло.

Уже в компенсированное арбитром время Рокки удалил с поля центрального защитника хозяев Яна Вертонгена, за то, что в борьбе за мяч локтем «заехал» в челюсть Марио Гетце.

3:1, «Тоттенхэм» добивается уверенной поебды и делит с мадридским «Реалом» первое место группы «Н».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter