АВТО/МОТО

Мика Хаккинен: Система штрафов в Формуле-1— это смешно

news-banner7
mobile-news-top

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен подверг критике современную систему штрафов, которая подразумевает наказание для гонщиков в виде потери стартовых позиций за смену элементов силовой установки или коробки передач.

«Смешно, что гонщик должен откатиться в хвост стартовой решетки из-за того, что его мотору нужны новые детали. Я понимаю, что легко критиковать эту систему и трудно найти подходящую альтернативу, но это просто тот случай, когда пилот не виноват в том, что его команда или ее поставщик должны использовать новые детали.

Когда я гонялся в Формуле-1, у нас были штрафы, особенно, если гонщики «шалили» на трассе, и стюарды решали, что наказание необходимо. Но это нормально, и у нас и сегодня есть такие штрафы.

Сегодняшние штрафы за двигатель и коробку передач находятся совершенно на другом уровне и несправедливы по отношению к пилотам. Команды и поставщики моторов знают правила, когда проектируют и развивают свои продукты или привозят обновления. Поэтому, когда они неверно распределяют бюджеты и вынуждены вносить изменения, то именно они должны нести наказание, а не пилоты, которые хотят гоняться, и болельщики, вынужденные смотреть, как их герои стартуют ниже тех позиций, на которых квалифицировались», — написал Хаккинен в своей колонке на Unibet.

Источник: Unibet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии