PROГОЛЬФ.kz
Другие

Константин Лифанов: Нас ждет настоящий праздник гольфа

Константин Лифанов: Нас ждет настоящий праздник гольфа
news-banner7
mobile-news-top

С 20 по 24 сентября в гольф-клубе «Нуртау» пройдет тринадцатый по счету международный турнир по гольфу среди профессионалов Kazakhstan Open. Об истории турнира, который занял свое особое место в турнирной сетке European Challengers Tour, его влиянии на развитие гольфа в Казахстане нам рассказал со-директор Kazakhstan Open, генеральный секретарь Федерации гольфа Казахстана Константин Лифанов.

– Константин, говоря о Kazakhstan Open-2017, хотелось бы спросить об истории этого турнира. Нашим читателям было бы интересно узнать, как все начиналось.

– История Kazakhstan Open началась осенью 2004 года, когда делегация Казахстана впервые прибыла в Лондон, в штаб-квартиру Европейского Тура. Мы сделали предложение боссам европейского гольфа, от которого им наверняка хотелось сразу отказаться (смеется).

Как это ни странно, но многие из них впервые слышали о такой стране, как Казахстан. Но это было полбеды. После первого визита в Казахстан представителей Европейского Тура нам дали понять, что если мы действительно хотим проводить турниры европейского уровня, то надо приложить для этого сверхусилия. Перед федерацией гольфа и гольф-клубом «Нуртау» были поставлены две задачи. Во-первых, подготовить место для проживания гольфистов, которое, с одной стороны, соответствовало бы всем европейским стандартам, начиная от бытовых вопросов и заканчивая наличием скоростного интернета. И второй вопрос, но не менее важный, касался соответствия гольф-поля требованиями Европейского Тура, и мы должны были максимально усложнить его. Взвесив все наши возможности и ресурсы, мы взяли на себя обязательство решить все эти вопросы к сентябрю 2005 года.

– И чем все закончилось?

– Самое удивительное, что за год мы решили все задачи, которые поставил перед нами директорат Европейского Тура во главе с Алланом де Солтрэ. В течение сезона 2005 года мы в три раза расширили тренировочное поле, построили 12 новых и реконструировали 30 банкеров, изменили и перестроили 5 гринов, построили два новых тренировочных грина. Также подготовили дополнительные стартовые площадки для гольф-профессионалов и оборудовали новые ти-боксы. Одним словом, за девять месяцев мы провели частичную реконструкцию полей нашего клуба.

Одновременно с этим шла подготовка санатория «Алатау» к приему участников турнира. И спасибо его тогдашнему руководству и персоналу за то, что они смогли менее чем за год превратить санаторий в комфортабельный отель с умеренными ценами за проживание.

В ходе своего второго приезда в Казахстан после тщательной инспекции Аллан де Солтрэ принял решение о включении Kazakhstan Open в сетку European Challenge Tour.

21 сентября 2005 года, в 17:00, в Алматы стартовал первый международный турнир среди профессионалов по гольфу Kazakhstan Open – European Challenge Tour.

– Что позитивного привнес этот турнир в Казахстан? Можем ли мы говорить о достижениях Kazakhstan Open?

– На самом деле я могу долго говорить о достижениях турнира, но остановлюсь лишь на главных. Во-первых, Kazakhstan Open был инициирован президентом Нурсултаном Назарбаевым в большей степени в рамках программы по повышению инвестиционной привлекательности страны. И с этой задачей турнир справился блестяще. Казахстан знают в мире как страну, играющую в гольф и принимающую турниры уровня Европейского Тура. А мы знаем, что почти весь крупный бизнес в мире играет в гольф.

Вторая цель, которая стояла перед Kazakhstan Open, была популяризация гольфа в стране и его развитие как вида спорта. Если в 2004 году в стране не было ни одного гольф-профессионала, то сегодня как минимум 10 гольфистов играют в гольф на профессиональном уровне. За годы его проведения подготовлено 20 тренеров, которые могут работать как с детьми, так и со взрослыми. В стране действуют семь полноценных гольф-клубов, в которых тренируются и играют тысячи любителей гольфа. Так что судите сами.

– Что нового и интересного нам ожидать от Kazakhstan Open-2017?

– Турнир будет проводиться уже в тринадцатый раз, и за эти годы оргкомитет стремился улучшать качество подготовки гольф-инфраструктуры. И сегодня можно сказать, что мы достигли определенного оптимума. Да, совершенству нет предела, но в целом, мы не видим необходимости вносить какие-либо коррективы в программу турнира. Но это не значит, что Kazakhstan Open теряет свою привлекательность. В этом году турнир соберет 132 участника из 26 стран мира, в том числе первую сотню рейтинга European Challenge Tour и как минимум 10 гольфистов, играющих в Европейском Туре. Напомню, что призовой фонд нашего турнира является одним из самых крупных среди турниров European Challenge Tour, что мотивирует профессионалов на бескомпромиссную борьбу. Так что нас ждет настоящий праздник гольфа, на который я вас всех с радостью приглашаю.

Источник: Пресс-центр «Kazakhstan Open-2017» Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии