Особое мнение

Бородюка заставили отречься от идеи – и сборная пала

Бородюка заставили отречься от идеи – и сборная пала
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Казахстана потерпела два крупных поражения за четыре дня. Понятно, что рассчитывать хотя бы на ничью в гостевом матче с поляками – практически бессмысленно. Но посмотреть за уверенной атакующей игрой подопечных Александра Бородюка было крайне интересно. К сожалению, журналиста Prosports.kz поджидало сплошное расстройство.

Отказались от мечты

Ничья в первом матче с Польшей, добытая «автобусом» и мегавезением в контратаках, уверила отечественных болельщиков, что сборная может играть на равных с сильнейшими соперниками. Главное, насытить оборону и ждать своего шанса.

Пришедший на пост главного тренера Бородюк решил отбросить такую модель игры, свойственную либо командам с обороной мирового уровня, либо вечным лузерам. И предложил альтернативу – агрессивный футбол с высоким прессингом.

Первые шаги Александра Бородюка

Бичом сборной оставалась не лучшая тактическая грамотность игроков – но тут уже ничего не поделать. Подготовка молодых футболистов – отдельная тема. Однако эта проблема заставила тренерский штаб национальной команды свернуть с выбранного пути.

Казахстан вернулся к оборонительной игре, свойственной аутсайдерам. По сути, Бородюк признался в том, что по-спортивному агрессивная сборная – всего лишь красивая мечта. «Мы пробуем менять тактику. У нас пока не получается сыграть в открытый футбол, порадовать болельщиков. Сейчас попробуем поменять тактику, будем играть в закрытый футбол», – сказал тренер накануне матча в Варшаве. И эта безнадежность – главное разочарование в матче с поляками.

Но оставим эмоции. Чем же именно игра с Польшей негативно отличалась от предыдущих?

Пассивность

Абсолютным отсутствием прессинга.

Если раньше команда Бородюка встречала оппонента уже на границах его штрафной площади, то 5 сентября Левандовски и Ко спокойно проходили центральную линию и встречали отпор лишь на последней трети поля. Перед матчем говорили о том, что поляков нужно активно прессинговать, потому что их игроки на данный момент не готовы. Яркий тому пример – разгром от датчан. Те просто не давали подопечным Адама Навалки выйти со своей половины поля (взяли пример с нашей команды в Алматы до удаления Исламхана?).

Но давление со стороны заставило сборную отказаться от притязаний на высокую линию обороны. Несколько раз наши парни решали пойти до конца, и это давало результаты: вспомнить хотя бы, как Глик «пожарил» на 16-й минуте, или как Пищчек и Рыбусь выбивали мяч на авось, лишь отделаться от назойливой опеки. Но в систему подобное давление не превратилось.

Рассинхрон

Команда, уже привыкшая играть по определенной схеме, за пару дней должна была заметно перестроиться. Естественно, без последствий не обошлось.

Абзал Бейсебеков, хоть и располагался номинально в опорной зоне, по старой памяти смещался на правый фланг обороны. С учетом того, что там уже находились Суюмбаев и Ахметов, игрок «Астаны» становился третьим лишним.

Этот трюк, нарочно или нет, помог выключить активного на старте встречи Камиля Гросицки. Оборотной же стороной медали стал пустующий центр, за которым должен был следить как раз Бейсебеков. И когда поляки перемещались туда с фланга, в обороне казахстанцев начиналось броуновское движение.

Кроме того, бросался в глаза кошмарный ввод мяча в игру вратарем. Если мяч не вылетал в аут, то доставался полякам. А когда борьбу в воздухе выигрывали футболисты сборной Казахстана – но победителями все равно оставались соперники. Потому что казахстанцы сбрасывали мяч куда угодно, только не на партнеров.

Кто на самом деле должен быть вратарем сборной Казахстана?

Нападение

Браво тренерскому штабу национальной команды, что дали шанс Роману Муртазаеву! И форвард «Астаны» доказал, что списывать со счетов его рановато. Кто знает, чем бы закончились прорывы Муртазаева, имей он постоянную игровую практику.

Выбор в пользу Сергея Хижниченко, скорее всего, продиктован безвыходностью. Ведь форвард до сих пор не набрал свою лучшую форму, о чем в эксклюзивном интервью Prosports.kz поведал наставник «Шахтера» Саулюс Ширмялис.

Может быть, ренессанс Муртазаева и настойчивость Хижниченко принесли плоды, но на поле не было того, кто подносил бы им мячи. Дисквалификация Исламхана, травмы Жукова, Байжанова и Мужикова связали сборную Казахстана по рукам и ногам.

Осторожная комбинационная игра против Польши в цифрах (без Исламхана, Жукова и Мужикова)

Агрессивная комбинационная игра против Черногории в цифрах (с 17-й минуты без Жукова)

Агрессивная комбинационная игра против Дании в цифрах (с 43-й минуты без Исламхана)

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии