Особое мнение

Поляки настроены мстить Казахстану

Поляки настроены мстить Казахстану
news-banner7
mobile-news-top

4 сентября сборные Казахстана и Польши сойдутся во втором очном матче этого отбора на ЧМ-2018. Обе команды явно обозлены из-за поражений в крайних играх. Ждать ли сюрпризов от соперников, разбирается Prosports.kz.

В каком состоянии находятся команды?

Начнем с эмоционального настроя хозяев встречи. Поляки, безоговорочные лидеры группы, которые потеряли очки лишь раз (ничья с Казахстаном), были безжалостно разгромлены датчанами. После этого поражения солидный отрыв Польши от преследователей неожиданно сократился до трех очков. К тому же у датчан лучший показатель в очных матчах (2:3, 4:0). Это значит, что в оставшихся играх полякам необходимы только победы.

Плюс, встреча в Астане – явно не лучшее воспоминание у игроков Адама Навалки. Мало того, что из Казахстана «белые орлы» увезли лишь одно очко. Так еще и наполучали тумаков от Елдоса Ахметова, сами били исподтишка, а Роберт Левандовски потратил немало нервных клеток в противостоянии с Исламханом.

Подопечные Александра Бородюка также раздражены крупным поражением от Черногории. Казахстанцы сыграли интересно, не сидели в обороне – но пропустили. Учитывая, что игроки явно выкладывались на поле, а в итоге получили лишь свист с трибун, поляки могут не надеяться на победу малой кровью.

Что изменит Навалка?

Начиная с этого года сборная Польши была вынуждена перейти на новую расстановку. Нарушил действовавшую конструкцию Унаи Эмери, который забрал Гжегожа Крыховяка с собой в «Пари Сен-Жермен». А потом посадил на лавку.

Теперь главный тренер «белых орлов» играет в схему со сдвоенным центром. Опорная зона отдана Кшиштофу Мочиньски и Каролю Линетти. Причем первый – игрок «Легии». Чемпион Польши совсем не впечатлил в играх с «Астаной», в том числе и этот хавбек. Не особо получалось у него и с Данией. Так что можно ожидать перестановок в центре поля и, скорее всего, жертвой станет Мочиньски.

Наверняка, Навалка остался недоволен и центром обороны. Датчане, сыграв в три форварда, своими перемещениями путали защитников оппонента. Особенно проваливался левый фланг. Нетрудно догадаться, что там располагались игроки «Легии» – Михал Паздан и Артур Енджейчик. Лидер обороны Камиль Глик бегал страховать незадачливых партнеров и оставлял пустовать собственную зону. Именно так был забит второй гол Дании.

Что предпримет тренерский штаб – вновь непонятно. Навалка не приемлет пертурбации в защитной линии, а потому команда играет в обороне одним и тем же составом. Ранее наставник пробовал наигрывать сзади Тьяго Ционека и Якуба Блащчиковски, но в последний раз это было почти год назад. Противостояли полякам тогда армяне, которые не могли рассчитывать на помощь единственного своего топ-игрока Генриха Мхитаряна (результат – минимальная победа над обескровленной Арменией).

Наиболее очевидным видится переход на схему с двумя форвардами, что «белые орлы» ранее уже практиковали. Однако Аркадиуш Милик, который должен встать в пару с Левандовски, давно не имеет игровой практики в «Наполи».

При такой расстановке спустить в центр поля придется Петра Зелиньски, которому не привыкать. Но ранее у него в помощниках ходил Крыховяк. Теперь это будет Линетти, чьи оборонительные скилы заметно хуже.

Статистические показатели Кароля Линетти

Статистические показатели Кароля Линетти

Статистические показатели Петра Зелиньски

Статистические показатели Петра Зелиньски

Вывод

Навалка обязан что-то менять. То, что было показано в игре с Данией, польская публика не примет. И что важнее всего, это может привести к потере очков с Казахстаном. Но у наставника «белых орлов» проблемы, даже несмотря на то, что он обладает широким и именитым составом.

Беда в том, что большинство его футболистов испытывают либо проблемы с игровой формой (в Европе сезон только начался), либо с игровой практикой. Что выдумает Навалка, предсказать невозможно.

Что изменит Бородюк?

Вряд ли Александр Гейнрихович начнет ломать всю систему после поражения от Черногории. Ведь угроза увольнения над ним не довлеет – россиянина пригласили на три года с целью омолодить состав.

Сам Бородюк принял решение, ко всему прочему, прививать Казахстану атакующую модель игры. Специалист делает ставку на высокий прессинг и контроль мяча. В матче с датчанами это действовало отменно до удаления Исламхана. Черногорцы тоже еле унесли бы ноги, реализуй казахстанцы хотя бы один-два своих момента.

В эксклюзивном интервью Prosports.kz Бородюк признался, что намерен также поменять менталитет футболистов из Казахстана – на победоносный. Рушить такую шикарную идею ради бесполезных в глобальном смысле очков во встрече с Польшей наставник не будет.

Первые шаги Александра Бородюка. Наставник сборной Казахстана работает или только анекдоты рассказывает?

Но Бородюку везет. Ведь именно высокий прессинг может принести Казахстану дивиденды в предстоящем матче. Свои голы датчане забивали подопечным Навалки именно так – накрывая поляков на их половине поля. Плохо, что мы лишились на этот матч Исламхана, Жукова и Байжанова, которые могли бы определять векторы контратак после отбора мяча. Зато у нас есть настырный Турысбек и «пушка страшная» Дарабаев.

Вывод

Сборная Казахстана обязана забыть ничью в Астане, отбросить в сторону идею «автобуса» и сыграть агрессивно. Какая расстановка будет использоваться – не особо важно. Главное, насытить середину поля своими игроками.

У команды Бородюка есть все шансы просто не выпускать поляков с их половины – и этим нельзя пренебрегать!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии