Тактика и стратегия
Мировой футбол

Пророчество Валерия Лобановского сбывается?

Пророчество Валерия Лобановского сбывается?
news-banner7
mobile-news-top

В конце 90-х Валерий Лобановский в одном из своих интервью сказал интересные слова о футболе будущего, в котором будут играть на поле универсальные футболисты, способные действовать на любой позиции. В это трудно было поверить и слова Лобановского воспринимались тогда, как некое пророчество. Ведь в то время в футболе было четкое разделение на фланговых и центральных защитников, опорных хавбеков, вингеров, плеймейкеров и нападающих.

Время показало, что Валерий Васильевич был прав. Начиная с 2008 года, «Барселона» и «Бавария» в клубном футболе, а сборная Испании на уровне сборных продемонстрировали, насколько относительными могут быть тактические схемы и позиции игроков на поле.

На сегодняшний день в топ-клубах универсализация футболистов идет полным ходом, а вот сборные существенно отстают в тактическом развитии. Дело в том, что клубные тренеры имеют намного больше времени для налаживания командной игры и внедрения тактических инноваций. Перед матчами сборных футболисты обычно готовятся к поединкам в короткий промежуток времени, за который очень сложно наладить атакующую игру. Поэтому тренеры национальных сборных редко используют тактические новации при построении игры команды.

На этом фоне исключением является Германия. После провала на Евро 2000 немцы полностью изменили концепцию воспитания футболистов. Была сделана ставка на выращивание универсальных игроков, умеющих делать все на футбольном поле. Казалось бы, это утопия. Но уже сегодня мы видим, что сборная Германии на молодежном и взрослом уровне способна играть невероятно вариативно. Немцы во время матчей свободно меняют схемы расположения. Более того, они равносильно действуют в позиционных выпадах и на контратаках, что качественно отличает их от испанцев, здорово играющих только в позиционном нападении. Благодаря появлению таких тренеров, как Ральф Рангник и Юрген Клопп, в немецких футбольных школах великолепно обучают игре в прессинг. В частности, на последнем молодежном чемпионате Европы, в финале сборная Германии задавила прессингом Испанию, которая, по моему мнению, была фаворитом турнира.

То же самое мы видим на уровне национальной сборной, которая способна играть в открытый атакующий футбол с использованием тотального прессинга и в закрытый защитный футбол с молниеносными контратаками.

Я думаю, на данный момент «бундесмашина» выглядит наиболее сбалансированной, непредсказуемой и, что самой главное, сыгранной командой среди национальных сборных в мировом футболе.

Далее предлагаю разобрать более детально элементы успешной игры немцев во вчерашнем матче против сборной Чехии.

Непредсказуемая расстановка игроков у Германии

Перед матчем с Чехией Германия добыла шесть побед в шести матчах. Группа у немцев не самая сложная, тем не менее результат впечатляющий. В Прагу немцы ехали с пониманием, что путевка на Чемпионат Мира уже в их руках, но отдавать три очка сопернику они не собирались.

Уже перед началом поединка состав Лёва вызвал множество вопросов. В стартовой обойме сборной Германии числились семь (!) полузащитников, из-за чего определить схему был крайне непросто. Тренер «бундестим» уже не раз демонстрировал, что он не боится экспериментов. Это позволяет его команде быть максимально непредсказуемой для противников.

По ходу матча расстановка немецких игроков менялась множество раз и выглядела так: 3-3-3-1, 1-5-3-1, 4-3-3, 3-5-2 и т.д. Отметим, что Томас Мюллер, Ларс Штиндль, Месут Езил, Юлиан Дракслер (вышел на замену во втором тайме) и Тимо Вернер занимали позиции в тех зонах, где был мяч. То есть они не ограничивали себя определенными рамками, а Йозуа Киммих и Йонас Эктор действовали по всему флангу и полуфлангу, за который они отвечали.

Все это создавало больше трудностей сборной Чехии, которая компактно защищалась по схеме 5-4-1, но не способна была блокировать комбинации Германии. Немецкие игроки прекрасно создавали численное преимущество перед штрафной зоной соперника, что позволяло им за счет комбинаций преодолевать оборонные редуты чехов.

При потере мяча немцы максимально быстро вступали в отбор, чехам было невероятно сложно наносить контрудары гостям. Если же немцам не удавалось отнять мяч у противников на их половине, сборная Германии оборонялась по схеме 4-1-4-1.

В итоге можем сказать, что Германия в последние годы является образцом качественного обучения молодых универсальных футболистов. Воспитание игроков, умеющих на поле свободно менять позиции и схемы, – ключевой фактор в успехе сборной Германии на молодежном уровне и во взрослом футболе.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Лобановский опережал своё время!!! Гений футбола
Ответить