PROwrestling
Борьба

Он памятник себе воздвиг нерукотворный

Казахстанский борец вольного стиля Акжурек Танатаров выиграл бронзовую медаль чемпионата мира в Париже.

Можно ли себе представить национальную сборную без Акжурека Танатарова? Пожалуй, нет. Официальный сайт UWW ведет статистику Танатарова с 2003 года, когда тот боролся еще по кадетам. 14 долгих лет он активно выступает на международном ковре. Прибавьте к этим годам еще лет пять-шесть в детской борьбе, ведь до выступлений в календарных стартах Международной федерации Акжурек выступал на внутренних турнирах. Солидный стаж.

Были в его карьере и достижения и откровенные провалы. Одним словом все как у всех. В его весе (Танатаров выступал в 66, 70 и 74 кг) традиционно высокая конкуренция, как со стороны местных борцов, так и легионеров. Но Акжурек всегда был на карандаше у наставников. Из-за своего трудолюбия и отношения к любимому делу.

На свою первую Олимпиаду Танатаров не попал, вместо него в Пекин поехал якут Леонид Спиридонов и занял там пятое место. Следующей Олимпиады ждать еще четыре года. Можно махнуть рукой и завершить карьеру. Но Танатаров упорно шел к своей цели. Звездный час Акжурека наступил на Олимпийских играх в 2012 году. В Лондоне казахстанец выиграл бронзовую медаль. Хеппи-энд! Теперь можно повесить борцовки на гвоздь и уйти из борьбы на мажорной ноте. Танатаров думал иначе. Не прошло и года после Олимпиады, как он вновь вышел на большой ковер. Но зачем? Разве не пришло время пожить в свое удовольствие, когда ты заслуженно окружен народной любовью, почетом и уважением. Но Акжурек борец другой породы. Не боится потерять, когда есть шанс приобрести (олимпийская бронза в кармане, это здорово, но ведь еще нет золота чемпионата Азии и медали чемпионата мира).

В мае этого года в Индии Акжурек Танатаров стал чемпионом Азии. В финале казахстанец выиграл у узбекского борца, бронзового призера Олимпийских игр Ихтиера Наврузова и принес Казахстану единственную золотую медаль по вольной борьбе на чемпионате Азии в Нью-Дели.

Потом был Париж. Перед заключительным днем чемпионата мира расклад был следующим: сборная по греко-римской борьбе уезжала домой с двумя серебряными медалями, девушки возвращались без наград (лучшим достижением стало пятое место Эльмиры Сыздыковой в 69 кг), а первый день для отечественных вольников сложился безрезультативным. Так что в последний день чемпионата ребром стоял вопрос: либо мы сегодня берем медаль, либо уезжаем с пустыми руками. Шанс забрезжил, когда двое наших борцов – Мамед Ибрагимов в 97 кг и Акжурек Танатаров в 70 кг – через утешительные схватки вышли бороться за третьи места.

Шанс реализовал только Танатаров, выиграв поочередно опять же у Наврузова (8:5) и турка Якупа Гёра – 4:2. Танатаров стал бронзовым медалистом чемпионата мира-2017 и автором единственной награды Казахстана по вольной борьбе.

3 сентября, в воскресенье, Акжурек Танатаров празднует свой очередной день рождения. От всей души поздравляем нашего борца и желаем ему крепкого здоровья и спортивного долголетия!