Велоспорт

Лопес: Я очень счастлив победе

news-banner7
mobile-news-top

Вчера, в День Конституции Казахстана, колумбийский гонщик «Астаны» Мигель Анхель Лопес одержал свою первую победу на этапах Гранд-туров, выиграв 11-й этап «Вуэльты Испании», передает astanaproteam.kz.

— Я очень счастлив этой победе, потому что добился ее после сложного периода в моей жизни. Половину сезона я пропустил из-за травмы, было непросто возвращаться, поэтому сейчас, этот успех — большая награда для меня. Этап получился очень трудным из-за дождя и холода. Но, к финальному подъему мне удалось сохранить немного энергии. Я дождался нужного момента и атаковал. Мне особенно приятно победить сегодня, потому что я знаю, что в Казахстане большой праздник. Выиграть в майке «Астаны» в День Конституции — это здорово! Это придает победе дополнительную весомость и важность, — рассказал Мигель Анхель Лопес.

Лопес стал сильнейшим на финальном подъеме первой категории Калар Альто, который венчал 11-й этап испанской супермногодневки. Гонщик «Астаны» атаковал за один километр до вершины подъема из группы лидеров, сумев набрать хорошее преимущество, достаточное для сольной победы.

Вслед за Лопесом спустя 14 секунд финишную черту пересекли лидер общего зачета британец Крис Фрум и итальянец Винченцо Нибали.

Пельо Бильбао и капитан «Астаны» Фабио Ару финишировали на 14-м и 15-м местах, соответственно, проиграв товарищу по команде 1 минуту и 32 секунды.

Одиннадцатый этап «Вуэльты Испании» стартовал в городе Лорка, а финишировал через 187,5 км около астрономической обсерватории на вершине Калар Альто. Весь день было дождливо и достаточно холодно.

Группа красной майки лидера взвинтила скорость практически у подножия Калар Альто, после чего целый ряд фаворитов потерял контракт с группой. Через несколько километров подъема среди лидеров осталось лишь несколько гонщиков, среди которых был и Мигель Анхель Лопес. Фабио Ару, поддерживаемый Пельо Бильбао находился в ближайшей группе преследователей, которая уступала лидерам около 40 — 50 секунд.

Примерно на 2,5 километра из группы красной майки атаковал Винченцо Нибали. Однако, большого преимущества добиться ему не удалось. За 1,2 км до вершины Мигель Анхель Лопес настиг Нибали, после чего предпринял мощную контратаку, принесшую ему великолепную победу.

По итогам 11-го этапа Крис Фрум сохранил красную майку лидера генеральной классификации. Фабио Ару занимает 7-е место (+2.57), а Мигель Анхель Лопес благодаря сегодняшнему успеху поднялся на 10-ю позицию (+4.11).

Сегодня пройдет 12-й этап «Вуэльты Испании»: Мортиль — Антекере, 160,1 км.

Источник: astanaproteam.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии