Верховный суд

Что творит Ахметов?

Что творит Ахметов?
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 25-м туре КПЛ.

- Уважаемые любители футбола, очередной 25-й тур чемпионата Республики Казахстан по футболу оказался не богатым на сложные, ключевые решения, принимаемые арбитрами. Но некоторые моменты заслуживают внимания с точки зрения трактовки правил игры и правильной трактовки единоборств.

«Атырау» – «Кайрат»

На 45 минуте игрок команды «Кайрат» №4 в борьбе за мяч, умышленно отмахиваясь своей рукой, попадает в лицо соперника. Арбитр Алешин, как минимум, обязан был вынести предупреждение за безрассудное поведение. Если бы был использован локоть или игрок команды «Атырау» получил бы травму, то наказание должно было быть более жестким - красная карточка. Возможно, со своей позиции главный судья мог не видеть данный момент. Поэтому с ним разделяет ответственность за допущенную ошибку и резервный арбитр Султангалиев.

На 49-й минуте арбитр правильно не назначил пенальти в ворота команды «Атырау», но действия игрока команды «Кайрат» №7 следует расценивать, как неспортивные и он должен был быть предупрежден за симуляцию.

«Окжетпес» - «Актобе»

На 59-й минуте арбитр Тимур Кумашев правильно назначил пенальти в ворота команды «Окжетпес» за подножку (защитник, выполняя подкат, вначале играет в ноги соперника). Но при этом, согласно правилам игры редакции 2016-2017 года , желтая карточка игроку вынесена ошибочно. Не было очевидного лишения забить гол, и защитник пытался сыграть в мяч.

«Тобол» – «Акжайык»

На 21-й минуте арбитр Артем Кучин правильно наказал игрока №12 «Акжайыка» предупреждением за симуляцию.

«Тараз» – «Иртыш»

На 10-й минуте арбитр Марат Искаков правильно не зафиксировал нарушение при падении игрока №99 «Тараза» в штрафной площади соперника. Защитник в подкате играет в мяч.

На 46-й минуте защитник команды «Тараз» поскользнулся в своей штрафной площади и упал. Мяч после передачи назад, касается руки лежащего на земле игрока. Так как игрок пытался убрать руку, и в его действиях не было умысла сыграть рукой в мяч, то судья совершенно правильно продолжил игру.

На 76-й минуте произошел наиболее сложный момент в этом туре. Хотелось бы отметить арбитра Искакова, который по футбольному правильно сумел разобраться в этом эпизоде. Игрок команды «Иртыш» обыгрывает одного защитника и замахивается для нанесения удара по воротам. Защитник команды «Иртыш» успевает поставить ногу на землю перед мячом и нападающий своей ногой попадает в ногу защитника и падает. Правильное решение – продолжить игру.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Как Ахметова еще в сборную берут
Ответить