Особое мнение

Атырауские эксперименты Павлова

Атырауские эксперименты Павлова
news-banner7
mobile-news-top

Российский специалист Сергей Павлов возглавил «Атырау» в середине апреля. И сходу развеял сомнения у тех, кто указывал на долгий простой и не самый высокий уровень его бывших команд. Однако прошло не так много времени, и хвалебные оды сменились на недовольные выпады в адрес тренера. О том, почему у Павлова не получается поддерживать стартовый рывок, рассказывает Prosports.kz.

Команда готовилась к сезону под руководством Зорана Вулича, совершенно незнакомого с реалиями казахстанского футбола. Со стороны казалось, что неготовым к чемпионату был именно тренер, а не его игроки. Возможно, негативно на состояние наставника повлияло снятие с «нефтяников» девяти очков за долги перед бывшими футболистами.

Игроки «Атырау», напротив, спокойно восприняли сложившуюся ситуацию. В особенности, опытные казахстанские спортсмены, за годы карьеры привыкшие к подобным казусам. Догадки подтверждали лидеры команды Марат Хайруллин и Антон Чичулин, которые в интервью Prosports.kz уверяли, что в раздевалке царит нормальная рабочая атмосфера.

Тем не менее, за шесть туров с Вуличем западноказахстанцы лишь трижды сыграли вничью, а этого было недостаточно даже для того, чтобы отыграть отставание в «-9 очков».

Поэтому на тренерский мостик был приглашен Павлов, прекрасно знакомый с футболом на постсоветском пространстве. Опытный специалист сходу «пошел с козырей» – поклялся в преданности клубу и выразил абсолютное доверие своим игрокам, в особенности, местным. «Нормальная атмосфера в раздевалке» наверняка взметнулась выше некуда.

Плюс ко всему, «Атырау» получил своевременную передышку из-за паузы в чемпионате и неготовности поля (не было бы счастья, да несчастье помогло). Команда получила возможность провести 16-дневные сборы, а также своеобразный контрольный матч в Кубке Казахстана с «Кыраном».

Ну и в продолжении всех благ атыраусцам вернули шесть отобранных ранее очков. Сплочение команды и поднятие общего духа – сделано!

Павлов не только ярко говорил, но и много работал. Шикарной его находкой стало изменение ролей Марата Хайруллина и Новицы Максимовича.

Тренер продолжил использовать привычную схему 4-2-3-1. Однако до прихода россиянина Хайруллин играл в центре под нападающим. Павлов же сместил Марата на правый фланг. Такая хитрость дала преимущество над оппонентами. Соперникам была непросто привыкнуть к тому, что плеймейкер находится не в центре, а у самой боковой бровки.

Максимович также раскрылся именно у Павлова. Специалист перевел серба, который большую часть карьеры отыграл опорником на прежнее место Хайруллина – под нападающим. И это возымело успех. Новица, несмотря на немалый возраст (29 лет), сумел не только подстроиться под новые условия, но на незнакомой позиции заиграл лучше, чем на родной. Так, если показатель успешных оборонительных действий хавбека был на уровне 60-65%, то в атаке он демонстрировал совсем другой уровень качества. Например, точность обостряющих игру пасов составляет 70-75% (!), а процент успешных обводок колеблется на уровне 80-85.

Статистические показатели Новицы Максимовича

Статистические показатели Новицы Максимовича

Казалось бы, используй наработанную расстановку и исправно набирай очки. Но спустя всего лишь месяц пребывания в команде тренер начал кардинально менять систему.

Как «Атырау» набирает очки в сезоне-2017:

при Вуличе – 3 из 18 возможных

при Павлове в первом месяце – 9 из 9 плюс проход 1/8 и 1/4 финала Кубка РК

при Павлове с 14.05 по 30.08 – 16 из 48 и неоднозначный выход в финал Кубка


Сначала команда изменила работавшей схеме и перешла на более оборонительную с 3-мя центральными. Впервые ее применили в матче с «Ордабасы» 14 мая. С тех пор интенсивность набора очков «Атырау» снизилась со 100% в первый месяц работы Павлова до 30%.

Также была уничтожена великолепная находка с перемещением Хайруллина и Максимовича. На позицию Марата был отправлен классический вингер Эдуард Сергиенко. Хайруллин теперь либо играет в паре с форвардом, либо вообще не проходит в состав. А Новицу вновь спустили в опорную зону.

Только придя в команду, Павлов провернул мегаудачный опыт, однако решил не останавливаться и продолжил с экспериментами. Остается надеяться, что специалист знает, что делает, т.к. от краха его отделяет все ничего.

Кто вы, господин Павлов?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии