Бокс

Без проигравших

Без проигравших
news-banner7
mobile-news-top

В минувшее воскресенье чемпион UFC в легком весе Конор Макгрегор и Флойд Мейвезер-младший разыграли самое масштабное шоу в истории контактных видов спорта. Prosports.kz объясняет, почему в этой схватке нет проигравших.

Раскрутка боя

В конце мая 40-летний ветеран бокса, наконец, поставил свою подпись под заветным контрактом на поединок против главной звезды ММА. С июня началась привычная раскрутка предстоящего поединка. На многочисленных конференциях Мейвезер на пару с Макгрегором отправляли друг друга далеко и надолго, уверяя общественность, что бой закончится нокаутом.

Стоит отметить высокий уровень Макгрегора по раскрутке прошедшего поединка и мастерство президента UFC Даны Уайта. Оба заставили многих поверить в то, что схватка на ринге окажется равной. Уайт применил многолетний опыт по раскрутке PPV составляющей, а его подопечный привлекал внимание фанатов по всему миру.

Четыре пресс-конференции, которые были проведены за четыре дня в четырех странах, в общей сложности собрали 20 миллионов просмотров в интернете, а сами конференции посетили более ста тысяч человек. Оба атлета выполнили свою работу на высшем уровне, понимая что это часть бизнеса.

Цирк. Именно это слово больше всего звучало из уст профессиональных боксеров. Чем ближе была дата боя, тем больше людей тема «Мейвезер - Макгрегор» стала раздражать. Поток информации по данному бою превысил все нормы и фанаты начали уставать от взаимных ораторских перестрелок спортсменов. Но стоит признать, что это уникальное событие. После воскресного нокаута в исполнении Мейвезера многие вздохнули с облегчением. Шоу такого масштаба мы увидим еще не скоро. Действительно, это уникальное и историческое событие.

Бой

Почему именно шоу? Для тех, кто разбирается в профессиональном боксе и следит за его перипетиями, было ясно, что полноценного противостояние ждать не придется. Да, ирландец имеет на своем счету 18 нокаутов, но они были оформлены в ММА. А это совершенно другой мир. Макгрегор никогда не дрался на ногах 36 минут и не имеет за плечами опыта в боксе. Эксперты мирового масштаба предрекали уверенную победу Мейвезера-младшего.

Конор в кратчайшие сроки смог поднять свой уровень бокса и даже несколько раз подловил американца левым апперкотом. Но дальше этого дело не зашло. Флойд позволил «Печально известному» отбоксировать первые три раунда. А дальше дело пошло по знакомому сценарию – ветеран начал разбирать своего оппонента, успешно блокируя большую часть ударов. Макгрегор же сделал то, чего многие не ожидали. Он услышал 9 гонгов на перерыв и в редких моментах выглядел достойно. Да, он проиграл в 10-м раунде техническим нокаутом, но он обрел любовь поклонников, а самое главное - уважение в боксерском мире.

Победители

Главным победителем из этой схватке вышел именно Макгрегор. Боец из Ирландии пополнил свой кошелек на 100 миллионов долларов, скорее всего поставил рекорд по количеству платных покупок (PPV), а также добавил себе еще большей популярности в мире. К слову о заработках Макгрегора. За первый бой в 2014 году под эгидой UFC он получил 76 тысяч долларов, а спустя 3 года укрепляется в статусе мультимиллионера. Его репутация никоим образом не пострадала. Ожидаемо, аудитория его будущих поединков станет еще больше, а вместе с этим и чеки на вечнозеленые доллары.

Показательным примером возросшей популярности является «Инстаграм» Макгрегора. За последние 24 часа аудитория ирландца возросла на 1 миллион и 300 тысяч человек.

Также не отстают «твиттеры» бойцов - там на них подписалось еще несколько сот тысяч человек.

Мейвезер добавил в свою копилку еще 300 миллионов, а самое главное - побил рекорд легендарного Рокки Марчиано. Флойд заработал рекорд в 50-0 и стал третьим спортсменом, который перешагнул отметку в 1 миллиард долларов в статье своих доходов.

Прошедший бой собрал около одного миллиарда долларов с продажи мерчендайза, PPV покупок, билетов на арену T-Mobile, а также на рекламных контрактах. На горизонте и близко нет такого масштабного и мощного события как Мейвезер - Макгрегор. Не родился человек, который сумеет переплюнуть наследие этих двоих.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии