ART&SHOCK

Кровожадный «Ливерпуль»

«Ливерпуль» - «Арсенал» - это всегда интересно, много атакующих действий, непредсказуемые повороты судьбы.

Еще Андрей Сергеевич Аршавин в далеком сезоне-2008/09 приучил любителей футбола не пропускать матчи с такой вывеской. Его покер на «Энфилде» запомнится на всю жизнь. Но и этот матч обязательно заслуживает места на полке с самыми приятными впечатлениями у фанатов «Ливера».

Лондонский «Арсенал» продолжает навязывать голубой оттенок формы своим поклонникам. Но на таком фоне красный клуб из Ливерпуля выглядит еще краше. И первой ласточкой голевой феерии стал пас Эмре Джана на Салаха. Вот только последнему так и не удалось в начале тайма переиграть ветерана в рамке Петра Чеха. Ну а на 17-й минуте совсем не интересно было, где расположился Салах, потому что в тот момент с фланга поймал блистательную передачу Фирмино, открывший счет в матче. У Роберто теперь четыре забитых мяча в пяти матчах АПЛ против «Арсенала».

Через две минута вновь «Арсенал» грубо ошибся при выходе из обороны в атаку, но на сей раз подопечные Юргена Клопа, который всем показал свои клыки во время празднования первого гола, простили Чеха.

Под конец первого тайма счет увеличил Садио Мане в излюбленной для себя манере: принял мяч в штрафной, сместился в центр под удар и вуаля! На этот раз по замысловатой траектории мяч пролетел мимо Чеха прямо в неприкрытую зону ворот. Таким образом, Мане стал третьим игроком «Ливерпуля», который забил в первых трех турах английской премьер-лиги. Ранее подобными достижениями отметились: Фаулер в сезоне-1994/95 и Старридж в сезоне-2013/14.

В начале второй половины игры «Ливерпуль» продолжал нагнетать обстановку, вынуждал «канониров» ошибаться, ну а Салах продолжал мазать и не реализовывать голевые моменты. Исправился он на 57-й минуте, отметившись шикарным перехватом и марафонским забегом – 3:0. Только вдумайтесь в беспощадную цифру: 12 секунд прошло с розыгрыша углового до гола Салаха в ворота «пушкарей».

Точку в матче, да еще и жирную, поставил Старридж, замкнувший головой отменный верховой пас от Салаха.

Вы не поверите, но «Арсенал» за игру не нанес ни одного удара в створ ворот «Ливерпуля». Последний раз такое происходило 5 октября 2014 года в поединке против «Челси».

Что касается героя встречи, то «Ливерпуль» ранее выиграл 20 очков в 10 матчах премьер-лиге против клубов ТОП-6 в сезоне-2016/17. Это больше, чем у любой другой команды. В новом сезоне «Ливерпуль» намерен как минимум повторить тот удачный результат. Получится ли?

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 4:0 (2:0).

Голы: Фирмино 17 (1:0), Мане 40 (2:0), Салах 57 (3:0), Старридж 77 (4:0).