Totami
Мировой футбол

Азербайджанский клуб - впервые в Лиге чемпионов

Азербайджанский клуб - впервые в Лиге чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

23 августа 2017 года. Эту дату азербайджанские поклонники футбола запомнят надолго. Несмотря на победу «Копенгагена» в ответном матче, гостевой гол, забитый Дино Ндлову, вывел «Карабах» в групповой этап главного европейского турнира. Это, несомненно, самый большой футбольный успех Азербайджана за 23 года выступлений в турнирах ФИФА и УЕФА!

Историческая игра наверняка потрепала нервы сидящим у экранов болельщикам. В целом, «Копенгаген» создал 16 моментов у ворот «Карабаха» и выглядел более опасной командой. Стоит отметить, что ударов в створ датский клуб нанес всего четыре, оборона азербайджанцев во главе с голкипером команды Ибрахимом Шемичем держалась крепко и добилась нужного ей результата. Теперь поклонники, игроки и тренерский штаб могут готовиться к самому большому событию в истории клуба.

Deadspin (США): «Карабах», являющийся символом гордости азербайджанских вынужденных переселенцев, написал прекрасную историю в Лиге чемпионов.



Главный тренер команды Гурбан Гурбанов работает с чемпионами страны уже на протяжении девяти лет, никто из его коллег в Лиге чемпионов не может похвастаться подобным опытом с одним клубом. Карьера игрока у него получилась неплохой: 45-летний специалист является лучшим бомбардиром в истории национальной сборной Азербайджана. Взявшись за работу главного наставника «Карабаха» в 2008 году, он, наверное, и не помышлял о таком успехе, в то время клуб заканчивал чемпионат на пятом месте, в 17 очках до первой позиции.

Гурбан Гурбанов является мастером спорта по вольной борьбе

Гурбан Гурбанов является мастером спорта по вольной борьбе

Капитан клуба – всеобщий любимец

Капитан «скакунов» Рашад Садыхов перешел в клуб в 2011 году. До этого он был настоящим футбольным «гастролером», за одиннадцать лет сменив девять команд. «Карабах» стал первым клубом, за который он провел более пятидесяти матчей. В 2006 году Садыхов вообще попробовал себя в роли профессионального баскетболиста. После возвращения из турецкого «Кайсериспора», ввиду закрытия к тому времени трансферного окна в чемпионате Азербайджана, защитник решил попробовать свои силы в баскетбольной команде первой лиги «НТД Сервис Девон» благодаря его дружеским связям с капитаном национальной баскетбольной команды Азербайджана — Таиром Бахшиевым. В своей первой игре он набрал 13 очков и даже реализовал трехочковый бросок.

«Когда Рашад Садыхов впервые появился на тренировке нашей команды, у нас это, может, и вызвало какую-то иронию, так как не каждый день такие футболисты переквалифицируются в баскетболистов. Но уже во время тренировки мы убедились, что он умеет играть, что еще раз свидетельствует о том, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Можно сказать, что для первой лиги он очень даже хороший баскетболист. Кстати, в сегодняшнем матче Рашад забил 13 очков, что для игрока, никогда не игравшего в баскетбол, очень хороший показатель. Так получилось, что в Азербайджане не так много баскетболистов, и каждая команда ощущает нехватку игроков. Так что не исключено, что Рашад может закрепиться в команде», - сказал играющий тренер баскетболистов Тимур Изабакров. Хорошо, что защитник предпочел остаться в футболе.

35-летний Садыхов стал в прошлом сезоне чемпионом как футболист в составе «Карабаха» в премьер-лиге, так и тренер в Лиге U-19

35-летний Садыхов стал в прошлом сезоне чемпионом как футболист в составе «Карабаха» в премьер-лиге, так и тренер в Лиге U-19

С прошлого года Садыхов приступил к тренерской деятельности, возглавив команду «Карабаха» до 19 лет. И в первый же сезон Садыхов привел молодых футболистов к чемпионству!

История клуба

«Карабах» испытывал очень серьезные проблемы в 90-е годы, когда город Агдам был занят вооруженными силами непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Бывший тренер клуба Аллахверди Багиров погиб в машине, которая подорвалась на мине в 1992 году. Впоследствии ему было посмертно присвоено звание Национального Героя Азербайджана.

В период с 1998 по 2001 год клуб показывал очень слабые результаты. Азербайджанцы испытывали финансовые проблемы, в результаты чего ключевые игроки стали покидать команду. Спонсорство одного из самых крупных холдингов страны «Азерсун» помогло вернуть ушедших игроков и положительно сказалось на результатах «скакунов».

В 2014 году «Карабах» стал чемпионом Азербайджана впервые за двадцать один год. С этого момента золотые медали доставались только клубу из Агдама: четыре подряд победы в чемпионате говорят о том, что равных им в стране нет. Поэтому выход в Лигу чемпионов является логичным: это следующий шаг и возможность показать, что команда может не только доминировать у себя, но и достойно выступать на европейской арене.

Характер, желание и неуступчивость: все эти качества были продемонстрированы командой Гурбана Гурбанова на стадионе «Паркен». Эти же качества должны стать залогом успешной игры в групповой стадии Лиги Чемпионов. Игрокам нечего терять, никто не ожидает выхода в плей-офф, поэтому таким уникальным событием нужно насладиться сполна.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спасибо за экскурс! Рад за Карабах
Ответить