PROwrestling
Борьба

Казахстан впервые за 18 лет выиграл золото чемпионата мира

Казахстан впервые за 18 лет выиграл золото чемпионата мира
news-banner7
mobile-news-top

В 2017-м в столице Франции был отличный шанс заявить: Казахстан впервые за 18 лет выиграл золотые медали чемпионата мира по греко-римской борьбе. Это случилось в Париже. Сильно? Шесть минут отделяли нас от заветной мечты…

Герои нашего времени

Казахстанские борцы греко-римского стиля Демеу Жадыраев и Мейрамбек Айнагулов выиграли серебряные медали чемпионата мира в Париже.

Два казаха боролись за золотые медали главного борцовского турнира года. Давно такого не было. В 2015 году на лицензионном чемпионате мира в Лас-Вегасе у нас тоже было два призера, когда Алмат Кебиспаев и Досжан Картиков стали обладателями бронзовых наград и олимпийских лицензий. Спустя два года мы уже в финале!

Вот еще из истории. В последний раз наши борцы выходили в финал шесть лет назад: на стамбульском чемпионате мира Кебиспаев в решающей схватке уступил иранцу и стал вторым.

Золотую медаль в греко-римской борьбе последний раз Казахстан завоевывал в 1999 году на чемпионате мира в Афинах, тогда чемпионом мира (уже двукратным) стал Мкхитар Манукян в 63 кг. В 2017-м в столице Франции был отличный шанс заявить: Казахстан впервые за 18 лет выиграл золотые медали чемпионата мира по греко-римской борьбе. Это случилось в Париже. Сильно? Шесть минут отделяли нас от заветной мечты…

Перед поездкой в Париж у всех были свои расклады – у тренеров, у специалистов, у болельщиков, в конце концов. По факту – у нас два серебра и условная программа-минимум выполнена блестяще.

Не скрою, когда стало известно, что на чемпионат не едут наши тяжи Тыналиев и Кузембаев (оба травмированы), был дискомфорт в душе. Поехать на чемпионат мира неполной командой, согласитесь, и шансы уменьшаются, да и тревожно становится…

Мои суеверные страхи в первый же день рассеял Демеу Жадыраев, вихрем залетевший в финал в категории 71 кг.

На чемпионате мира он провел пять (включая финал) непростых схваток. Поочередно им были повержены борцы из Норвегии, России (Адам Курак, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира), Кыргызстана и Норвегии. В финале по ту сторону ковра казахстанца ожидал немец Франк Штеблер, чемпион мира и Европы, звезда немецкой Бундеслиги. Очень опытный и титулованный соперник. Немец выиграл с отрывом в счете (8:3), но эти цифры не отражают накала и бескомпромиссности, царивших на ковре. После схватки Штеблер рухнул на настил, настолько он был измотан в этом поединке с Жадраевым.

Во второй день нас порадовал дебютант взрослого чемпионата мира Мейрамбек Айнагулов, гордость актобинской школы борьбы, в Париже он выступал в 59 кг.

Двигаясь по сетке, он одержал победы над представителями Египта, Индии, Украины и Южной Кореи в полуфинале. В решающей схватке Айнагулов встретился с японцем Кениширо Фумита. На перерыв (после трех минут борьбы) соперники ушли с равным счетом 1:1. В начале второй трехминутки японец взял еще один балл. Схватка так и завершилась с минимальным перевесом 2:1. Что тут сказать? При всем уважении к японской школе борьбы, Фумита не впечатлил. Его постоянные апелляции к арбитру, пассивная борьба, глухая оборона на удержание скользкого счета – его победа была скучной. Свистни иной раз арбитр в нашу сторону, глядишь, поздравляли бы с победой Айнагулова.

Президент НОК РК Тимур Кулибаев в свою очередь поздравил сборную с успешным завершением чемпионата мира в Париже и поблагодарил вице-чемпионов мира Демеу Жадыраева и Мейрамбека Айнагулова, а также главного тренера сборной по греко-римской борьбе Нурыма Дюсенова.

«От имени Национального олимпийского комитета Республики Казахстан и от себя лично поздравляю Вас с отличными результатами на чемпионате мира по видам борьбы в Париже. Казахстанские любители борьбы с большой радостью восприняли новости о ваших достижениях. Благодаря своему упорству, целеустремленности и мастерству Вы сумели завоевать серебряные награды для нашей сборной, порадовав всех любителей отечественного спорта. Надеюсь, что мы еще не раз будем радоваться Вашим успехам на международных соревнованиях. Желаю Вам успехов, здоровья и новых побед!»

Тимур Кулибаев отметил, что это заслуга республиканской Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы и их целенаправленной и активной работы на протяжении нескольких лет, всего тренерского штаба, и пожелал удачи сборным Казахстана по видам спорта, которые в ближайшее время стартуют на чемпионатах мира, передает сайт ФБРК.

Программу чемпионата продолжили турниры по женской и вольной борьбе.

Чемпионат мира по борьбе. Париж

Греко-римская борьба

59 кг

1 Кениширо Фумита (Япония)

2 Мейрамбек Айнагулов (Казахстан)

3 Степан Марянян (Россия)

3 Сон Гак Ким (Южная Корея)

66 кг

1 Хан Сю Рю (Южная Корея)

2 Матеуш Бернатек (Польша)

3 Артем Сурков (Россия)

3 Атакан Юксель (Турция)

…7 Алмат Кебиспаев (Казахстан)

71 кг

1 Франк Штеблер (Германия)

2 Демеу Жадыраев (Казахстан)

3 Балинт Корпаши (Венгрия)

3 Мохаммадали Гераеи (Иран)

75 кг

1 Виктор Немеш (Сербия)

2 Александр Чехиркин (Россия)

3 Тамаш Лоринц (Венгрия)

3 Саид Абдвали (Иран)

…18 Максат Ережепов (Казахстан)

80 кг

1 Максим Манукян (Армения)

2 Радик Кулиев (Беларусь)

3 Паскаль Эйзель (Германия)

3 Элвин Мурсалиев (Азербайджан)

…10 Асхат Дильмухамедов (Казахстан)

85 кг

1 Метехан Башар (Турция)

2 Денис Кудла (Германия)

3 Хоссейн Нури (Иран)

3 Роберт Коблиашвили (Грузия)

…10 Азамат Кустубаев (Казахстан)

98 кг

1 Артур Алексанян (Армения)

2 Муса Евлоев (Россия)

3 Ревази Надарейшвили (Грузия)

3 Балаш Кисс (Венгрия)

…20 Ерулан Искаков (Казахстан)

130 кг

1 Риза Каялп (Турция)

2 Хейке Наби (Эстония)

3 Оскар Пино Хиндс (Куба)

3 Ясмани Акоста (Чили)

Женская борьба

55 кг

1 Аруна Окуно (Япония)

2 Одунайо Адекурое (Нигерия)

3 Бека Летерс (США)

3 Ирина Курочкина (Беларусь)

…10 Марина Седнева (Казахстан)

58 кг

1 Хелен Марулис (США)

2 Марва Амри (Тунис)

3 Мишель Фадзари (Канада)

3 Айсулуу Тыныбекова (Кыргызстан)

…23 Гульшахрат Таласова (Казахстан)

63 кг

1 Орхан Пуревдордж (Монголия)

2 Юлия Ткач (Украина)

3 Валерия Лазинская (Россия)

3 Жаклин Рентерия (Колумбия)

…22 Зарина Кунангараева (Казахстан)

75 кг

1 Ясемин Адар (Турция)

2 Василиса Марзалюк (Беларусь)

3 Хирои Сузуки (Япония)

3 Жустина Ди Стасио (Канада)

…11 Гульмарал Еркебаева (Казахстан)

24 августа. Женская борьба: 69, 48, 53, 60 кг

25 августа. Вольная борьба: 57, 61, 86, 125 кг

26 августа. Вольная борьба: 74, 65, 70, 97 кг

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии