Денежный октагон
Бокс/ММА

Конор Макгрегор против Флойда Мейвезера

Конор Макгрегор против Флойда Мейвезера
news-banner7
mobile-news-top

Конор Макгрегор vs Флойд Майвезер

Конору 29 лет, его рост составляет 175 см, а размах рук 188 см. Последние три боя он дрался с Нейтом Диасом (дважды) и с бывшим чемпионом легкого веса Эдди Альваресом. В первом бою Нейт Диас сделал апсет, хотя я так не считаю. Было ожидаемо, что «Стоктонский хулиган» может вытерпеть напор ирландца. Когда Макгрегор понял, что не нокаутирует, но было слишком поздно. Он потратил все силы, пытаясь потрясти соперника, и был наказан. Зная, что он переиграл в боксе Нейта, и проиграл только из-за неправильного расхода энергии, он не хотел мириться с проигрышем и попросил немедленный реванш. Во втором бою было видно, как Конор оставался хладнокровным и выжидал момента для атаки. Также пробивал хорошие лоу-кики, дабы замедлить своего визави. Бой выдался тяжелым для обоих, зато они показали настоящий дух воинов. Решением большинства «Пресловутый» смог забрать реванш. В последнем бою, ирландец творил историю. Он хотел стать первым кто будет владеть двумя поясами одновременно. И на его пути стоял Эдди Альварес. В этот раз Конор так же остался спокойным и ждал ошибки соперника. Было видно, что мозговой штурм задел Альвареса, ибо он был зажатым. Решив взорваться, Макгрегор его поймал точно так, как и поймал Альдо. Эдди ничего не смог предложить Конору и был нокаутирован во втором раунде.

Флойду уже 40 лет, его рост составляет 173 см, размах рук 183 см. Последние бои Мейвезер младший дрался с Маркусом Майданой (дважды), Мэнни Пакьяо и Андре Берто. Флойд славится своей защитой и высоким интеллектом в бою, поэтому ни один боец толком не смог попасть по нему. «Money» отлично работает на ногах, уходит от атак, и обнимает соперника, когда его зажимают к канатам. Однако, Шейн Мозли и Майдана смогли потрясти американца, но не сумели обратить это в свою пользу. Так же у Флойда имеются проблемы с левшами, как мы видели это в бою с Демаркусом Корли и Забом Джудой.

Если спросить любого эксперта бокса или даже ММА, то он безоговорочно скажет, что Флойд Мейвезер выиграет. В конце концов, это здравый смысл, учитывая тот факт что «Money» считается одним из лучших боксеров современности. У него идеальный рекорд: побеждал таких бойцов как Шейн Мозли, Сауль Альварез, Мэнниь Пакьяо и т.д. А у ирландца, тем временем, нет никакого опыта в боксерском поединке. Все факты против «Пресловутого», однако не будем забывать что это бой и в поединке может случиться все, что угодно, и списывать ирландца со счетов еще рано. Давайте посмотрим, какие преимущества есть у Конора.

Первое что бросается в глаза - это их разница в возрасте (целых 11 лет). Конор на пике своих возможностей. Что касается Флойда, несмотря на его энергичность, ему уже 40, в любом спорте возраст дает о себе знать. Многие спортсмены остаются непобедимы до тех пор, пока не проиграют возрасту. Флойд сам говорил, что ему уже сложно переносить тренировки, а Фредди Роуч еще пару лет назад сказал, что Мейвезер-младший не так подвижен на ногах как раньше. Также стоит учесть, что Флойд последний раз дрался два года назад.

Второе преимущество ирландца - сила его левой руки. Его рекорд нокаутера говорит сам за себя. 19 из 21 побед он выиграл досрочно, 18 из них нокаутом. Только 2 бойца смогли дойти до решения: Макс Холлоувей, но стоит учесть, что Конор тогда повредил колено во втором раунде и не мог особо попасть по сопернику, а также Нейт Диаз, обладающий стальным подбородком. Он стал первым, кто отправил в нокаут непобедимого на тот момент Жозе Альдо и ему понадобился всего один удар. Также он отправил в нокаут Эдди Альвареза, который на тот момент не проигрывал нокаутом 9 лет! Если говорить о Флойде, то последний раз он выиграл нокаутом 6 лет тому назад.

Если речь зайдет о габаритах, то опять-таки преимущества на стороне «Пресловутого». Он на 2 см выше оппонента, а размах рук длиннее на 5 см. Последним соперником, кто превосходил в размахе рук Флойда был Оскар Де Ла Хоя, и было это 10 лет назад. Также в весе выигрывает Конор. Флойд начал выступать с веса 130 фунтов (59 кг), в то время как Макгрегор начал со 155 фунтов (70 кг). 154 фунтов Флойд дрался последний раз с Оскарем Де Ла Хоем, а на последних взвешиваниях показывал 146 фунтов (66,2 кг). В то время как ирландец в последних трех боях показывал 170 фунтов (77 кг), 168 фунтов (76,2 кг) и 155 фунтов соответственно. Однако, несмотря на это, американец предложил подраться в весе 154 фунтов (69,85 кг), что является природным весом для Макгрегора. Но многие поняли ход Мейвезера. Дело в том, что начиная с этого веса, боксеры надевают 10-унцовые перчатки. Чем больше унций, тем больше перчатка и ее вес, а значит, риск нокаута снижается. Многие фанаты начали бурно обсуждать эту тему и Флойд поддался критике. Он предложил атлетической комиссии поменять перчатки на 8-унций, но он не ожидал что они пойдут против правил и сделают уступки.

Еще одно преимущество в том, что Конор левша, при этом существует давняя теория, что Мейвезер испытывает проблемы с левосторонними бойцами. Сторонники этой теории основываются на высказывании Фредди Роуча. По его мнению, левши «криптонит» для американца, так как он плохо защищается от них. Одной из основных причин плохой защиты против левшей, являются то, что он очень активно использует плечо, чтобы принять удар, что эффективно против бойцов с ортодоксальной стойкой, но уязвимо против левшей.

В плане ментального настроя перед боем, отдам предпочтению бойцу из ММА. На пресс-конференциях я не видел, чтобы Конор смог залезть в голову соперника, однако, тут дело в другом. Все склоняется к графе нолик в его рекорде. Он может бояться, что пострадает его репутация, тем более, проиграть такому парню, не имеющего боксерского опыта за плечами. Конору нечего терять, он уже выиграл, учитывая чек, который он получит. Все мы знаем, насколько опасен человек, которому нечего терять. Флойд также может недооценивать своего соперника, за что может поплатится. Поэтому в психологическом плане выигрывает Макгрегор.

И последнее преимущество, которое я вижу это – непредсказуемость. Нет ничего такого, что могло бы удивить Мейвезера. Он перевидал на своем веку все стили - 47 соперников и каждого перебил. Однако, Макгрегору есть что предложить боксеру. Бойцы из мира ММА ведут бой с более дальней дистанции и ставят ноги шире, чем боксеры, при этом они наносят удары под различными углами и используют разные атаки, нежели боксеры. Также я не думаю, что некоторые приемы из ММА запрещены в боксе. Например, супермен-панч или бэкфист. Не сказать что он разрушительный, но это неприятный удар. Кроме того, хоть Конору и запрещено бить коленями, ногами или локтем, он может продемонстрировать подобный удар для показухи и выбить Флойда из колеи, заставив его обдумывать каждый шаг.

Итоговая ставка: Тотал раундов 5,5 больше за 1.45

(Бой дойдет до 6 раунда).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии