Верховный суд

Обмани меня, если сможешь

Обмани меня, если сможешь
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 24-м туре КПЛ.

- Пять матчей 24 тура прошли в интересной и напряженной борьбе. Практически в каждом из них были сложные , ключевые моменты. На заседании судейско – экспертной комиссии все эти моменты были рассмотрены.

«Акжайык» – «Актобе»

На 82-й минуте арбитр Алексей Бобров правильно назначил пенальти в ворота команды «Акжайык» за игру рукой. У защитника команды, который устремился к мячу, руки находятся далеко от туловища. Расставлены в сторону, таким образом увеличивают объем тела. В таких моментах касание мяча и руки рассматривается как умышленная игра рукой и арбитры должны назначать пенальти, если нарушение правил произошло в штрафной площади.

«Ордабасы» – «Атырау»

На 4-й минуте и на 28-й минуте арбитр Айдын Рахимбаев правильно наказал нападающих «Атырау» и «Ордабасы», соответственно, предупреждениями за симуляцию, попытку обмануть арбитра. На 43-й минуте помощник Максим Паним правильно определил, что мяч после попадания в перекладину не пересек линию ворот.

На 68-й минуте арбитр правильно не остановил игру, когда игрок «Атырау» упал в чужой штрафной площади, продолжил игру и правильно зафиксировал взятие ворот команды «Атырау». В соответствии с правилами игры, судья останавливает игру, только в том случае, если игроки получают серьезные повреждения.

«Тобол» – «Тараз»

От лица ДСИ и СК ФФК поздравляем Булата Сариева с его первой игрой в премьер-лиге в этом сезоне, которую он провел на хорошем уровне, показав тем самым, что ведущим арбитрам растет достойная смена и есть серьезная конкуренция. На 70-й минуте он правильно назначил пенальти в ворота команды «Тараз», за толчок соперника, который в воздухе пытался сыграть в мяч. В таких случаях любой незначительный, умышленный толчок, наказывается штрафным ударом, а если это происходит в пределах штрафной площади, то назначается 11-и метровый удар и выносится предупреждение игроку.

«Иртыш» – «Кайсар»

Наиболее сложный и неоднозначный момент произошел на 71-й минуте этого матча. Когда Арбитр Фуркат Атажанов вынес два предупреждения игрокам обеих команд, которые неспортивно вели себя по отношению друг к другу. Сам он, к сожалению, не мог во всех деталях увидеть этот момент, так как занимался установкой стенки. Свое решение принимал по рекомендации четвертого арбитра и первого помощника. Комиссия долго рассматривала данный эпизод и пришла к мнению, что игрок команды «Иртыш» справедливо был удален с поля за второе предупреждение, а вот игрок №24 «Кайсар» мог в этой ситуации быть наказан и более строго, если бы головой попал в лицо сопернику. Момент пограничный, и оба решения: желтая или красная карточка могут быть поддержаны.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии