PROwrestling
Бокс/ММА

Макгрегор – Мейвезер. Почему этот бой может быть постановочным

Макгрегор – Мейвезер. Почему этот бой может быть постановочным
news-banner7
mobile-news-top

Предстоящий поединок между чемпионом UFC и непобежденным боксером Флойдом Мейвезером, который состоится в Лас-Вегасе утром 27 августа по времени Астаны, рассматриваю больше как шоу.

Ну в упор не вижу причин, ради которых Флойд или Конор будут серьезно калечить друг друга. Титулы, рейтинги, что? Только деньги и вселенское внимание к своим персонам (и то и другое они уже получили). Хотя не исключено, что ситуация на ринге может пойти не по сценарию и бойцы от души отлупят друг друга. Я не оговорился, сказав про сценарий. Не исключаю, что за закрытыми дверями стороны разработали некий сценарий и расписали роли. Почему? Во-первых, ни Флойду, ни Конору не нужны серьезные травмы. Мейвезер хочет красиво и богато встретить свою старость. Конор и дальше видит себя в спорте, а нелепая травма может поставить точку в его карьере.

Во-вторых, если Флойд (теоретически преимущество на его стороне) выйдет и в первом или во втором раунде отправит Конора в глубокий нокаут, поверьте, будут разочарованы все. Спонсоры, рекламодатели, телевидение и главное зритель, который выбросит деньги за пятиминутную картинку. В бизнесе есть золотое правило – чем дольше вы с нами, тем больше мы заработаем. На кону большие деньги, и не думаю, что боссы пустят события на ринге на самотек, и тупо будут ждать, кто же победит.

Почему народ ставит на победу Макгрегора? Неужели большинство наивно думает, что профессиональный боксер, который ничего в жизни не умеет кроме как боксировать проиграет представителю ММА? Букмекеры в ужасе, если ирландец выиграет, конторы крупно погорят. Бой даже не состоялся, а Мейвезер не исключает поединка с Макгрегором по правилам ММА. Как вам это нравится? Вариант с боем по правилам ММА не исключен, если победитель не будет выявлен в ближайшем бою. Народ будет ждать сиквела. Все ок, парни, зарабатываем дальше. Но кто-то же должен выиграть? Не факт. В мире шоубиза другие правила. И классической ничьи тоже не будет. Народ просто не поверит в это. А потасовка на ринге с участием представителей обеих команд, грязный прием со стороны Конора с его последующей дисквалификацией (Макгрегор тут же бросает вызов Мейвезеру встретиться в октагоне) – это в духе предстоящего боя.

А возможно мы станем свидетелями классического боксерского поединка с победителем и проигравшим. Что вам больше по душе, решайте.

В пользу своей версии (о постановочном бое) предлагаю вашему вниманию подборку аналогичных поединков, которые вызвали не меньший ажиотаж.

Мохаммед Али VS Антонио Иноки

26 июня 1976 года на 14-тысячной арене «Ниппон Будокан» в Токио состоялся бой Мохаммеда Али против звезды японского реслинга Антонио Иноки, которого считают представителем современного ММА.

Али только провел защиту поясов чемпиона мира по версиям WBC и WBA от Ричарда Данна, как ему поступило предложение из Японии. Тогда Иноки раздумывал о завершении карьеры и напоследок решил провести воистину громкий поединок. На родине бойца сравнивали как раз с Али, поэтому выбор был очевиден.

Для того, чтобы заставить Али драться против реслера ему пообещали заплатить нереальные на то время деньги – 6 миллионов долларов, тогда как сам японец получил бы 4 миллиона. Встречу транслировали в 34 странах мира и, в итоге, поединок посмотрели около 1,4 миллиарда людей по всему земному шару. Но, кроме громких имен, людей еще интересовали правила проведения поединка.

Если Макгрегор и Мейвезер решили, что будут драться по правилам бокса, то у американца и японца все было сложнее.

Изначально Иноки разрешалось бороться с Али в партере и бросать боксера, но за шесть дней до проведения боя представители американца задумались о возможных последствиях такого поединка и решили изменить правила. Японскому бойцу не разрешалось проводить броски, болевые, наносить удары в партере и бить ногой, если при этом колено второй ноги не находилось на ринге.

Теперь бой принимал совершенно иные краски, но об этом людям никто не сказал.

Так говорил Али перед боем, еще не зная, что его с Иноки освистают, а на арене начнутся массовые беспорядки.

Такое можно было спрогнозировать, если бы бой был подставным, как считало большинство журналистов. Представитель Daily Mail даже назвал вариант развития событий:

«Али случайным ударом вырубает судью, пытается проверить его состояние, отвлекается от хода боя, а Иноки этим пользуется. На выходе, и Иноки получает актив в виде победы над Али, и сам Мохаммед не теряет лицо, ведь проиграл он «случайно».

Но все оказалось куда хуже. Практически все 15 раундов поединка Иноки провел лежа спиной на канвасе, пытаясь ногами сбить Али, а боксер в свое очередь кружился вокруг японца, пытаясь увиливать от атак ногами, поскольку добивать лежачего соперника было запрещено.

В итоге, Али нанес только 6 (!) ударов за весь поединок, который завершился вничью.

Болельщики просто обезумели от того, что им предложили бойцы. Обычно вежливая и сдержанная японская публика «начала бросать свои недоеденные бутерброды» и покидать арену. Фанаты в Лондоне и Париже купили билеты на местные арены, чтобы посмотреть бой на телеэкране. Но пришли в безумие от увиденного и их пришлось утихомиривать водными пушками.

Промоутер поединка Боб Арум признался, что бой действительно имел сценарий, но совершенно иной:

«Али должен был бить Иноки шесть или семь раундов. Затем у Иноки должна была пойти кровь. Он был достаточно безумным, чтобы сделать себе надрез лезвием. И как только Али развернулся бы к рефери с просьбой остановить поединок, Иноки бы набросился сзади и нокаутировал его. Но теперь ни у кого не может остаться и сомнения о том, что это был не постановочный бой. Если бы я знал, как все это будет происходить, то ни в коем случае не организовал бы подобного».

В целом, кроме денег этот бой тоже ничего хорошего не принес для Али. The New York Times назвало этот поединок наименее памятным в карьере боксера, а в придачу к этому Али получил рассечение ноги. Рана воспалилась и это привело к инфекции, в результате которой американец и вовсе мог остаться без ноги. Все обошлось, правда, говорят, что все же в ноге Али образовались два тромба, которые мешали ему продолжить карьеру.

Флойд Мейвезер VS Биг Шоу

Лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории Флойд Мейвезер в марте 2008 года встретился с титаном реслинга 200-килограммовым Полом Уайтом, более известным как Биг Шоу. У этого боя аудитория была не меньше, чем у самых кассовых боксерских поединков. В первой половине встречи «побеждал» Шоу, вдоволь повалявший Флойда по канвасу, но затем Мейвезер «отправил в нокдаун» соперника подвернувшимся под руку стулом и довершил дело «нокаутирующим ударом» кастетом.

Шакил О’Нил VS звезды бокса

После окончания карьеры баскетболиста великий Шакил О’Нил придумал свое телешоу, в котором он бросал вызов знаменитым атлетам в их видах спорта. Не ушли от его внимания и боксеры – Шак дважды выходил на ринг против Шейна «Шугара» Мосли и Оскара «Золотого мальчика» де ла Хойи. К боям О’Нила готовил великий тренер Фредди Роуч, главной задачей которого было «объяснить Шакилу, чтобы он там никого не покалечил». Поединки проводились в шлемах и больших тренировочных перчатках и состояли из пяти раундов. Если Мосли достаточно легко вышел победителем из этого противостояния, то «Золотому мальчику» серьезно доставалось на протяжении всего боя, но судьи все же вынесли решение в его пользу.

Подготовлено по материалам xsport.ua, championat.com

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ничего себе)) не знал
Ответить