Шпильки

Испания – чемпион женского ЧЕ-2017 до 19 лет

В финальном матче женского ЕВРО-2017 до 19 лет Испания обыграла экс-чемпиона турнира сборную Франции, передает .

«Франко-испанская война», состоявшаяся на стадионе «Уиндзор Парк» в Белфасте завершилась со счетом 3:2 в пользу испанских футболисток, наперекор истории.

С первых минут сборная Франции начала активно прессинговать защиту испанок. В свою очередь пиренейская команда ловко раздавая пасы, старалась отодвинуть французский натиск от своих ворот. К сожалению, одна из ошибок испанских футболисток в центре поля спровоцировала мгновенную атаку француженок, которая привела к первому забитому голу в матче. На 4-й минуте Бурдье открыла счет в поединке, после грамотного паса коллеги Лоран, который последовал с левого фланга в центр штрафной площади сборной Испании.

После обидного гола испанки начали караулить двух нападающих французской сборной, порой опекая, одну Лоран двумя, а то, и тремя защитниками. Очень важный гол забили француженки, исходя из стиля игры первого тайма.

Первый опасный момент у французских ворот создала испанка Гарсия на 16-й минуте, но, увы, рефери зафиксировал офсайд. Буквально через две минуты подача с углового привела к тому, что Испания сравняла счет в матче. Гол на счету лучшего бомбардира турнира – Гихарро – 1:1.

Занятным фактом является тактика игры сборной Испании на ЕВРО-2017. Футболистки продвигали атаку от защитников по флангам, исключали из игры опорных полузащитников, что, конечно же, приносило свои плоды.

Второй тайм начался с жестких стычек футболисток. На 60-х минутах главный тренер французского коллектива Жиль Эйкем решил перестроить игру, совершив две замены. Такая «смена погоды» стала роковым моментом в финале ЕВРО.

На 71-й минуте испанки вновь ошиблись в своей атаке, позволив Лоран в контратаке выйти один на один со своим стражем ворот. Франция повела в счете - 2:1.

На 85-й минуте Менайо (Испания) точным ассистировала после розыгрыша штрафного Эгурроле, которая ударом головой сделала счет равным – 2:2.

Вскоре для Франции наступает настоящая трагедия. На 87-й минуте получает красную карточку за неспортивное поведение француженка Дешийи. Последние минуты встречи Франции пришлось доигрывать в меньшинстве, что, конечно же, не могло не сказаться на действиях команды.

На последней минуте основного времени испанка Гихарра оформляет дубль в матче, забив мяч из штрафной площади – 3:2. К сожалению, добавленные 6 минут главным рефери лишь усугубили ситуацию. Сломанные француженки не понимали, как сравнять такой критический счет. Минуты бежали, но сборная Франции совершала глупые ошибки…

Командный футбол француженки на чемпионате не показали, так как игра сборной напрямую зависела от двух нападающих Бурьде и Лоран, которым испанки ловко «перекрыли дыхание». Слезы и обида Франции оправдана, потому что в финале ЕВРО-2017 победил крепкий испанский коллектив. Стоит отметить, что на церемонии награждения французские футболистки сняли свои серебряные медали. Стыд ослепил Францию.

В свою очередь, Испания, спустя 13 горьких лет работы над собой, крови и пота, подняла кубок чемпионов Европы над головой. Какая же радость!

Лучшим бомбардиром турнира стала испанка Патрисия Гихарро, которая забила пять голов в финальной стадии ЕВРО-2017!

Испания поедет на чемпионат мира-2018 среди девушек до 20 лет вместе с командами Германии, Франции, Нидерландов и Англии. Турнир пройдет с 7 по 26 августа 2018 года во Франции.

Следующие чемпионаты Европы до 19 лет пройдут в Швейцарии (2018 год), Шотландии (2019) и Грузии (2020 год).