Футзал

Лев Ким: Наша основная задача – подготовка кадров

Лев Ким: Наша основная задача – подготовка кадров
news-banner7
mobile-news-top

Президент Ассоциации футзала Казахстана Лев Ким в интервью Prosports.kz рассказал о подготовке и целях сборной Казахстана (U-17) на грядущий отбор Олимпийских игр-2018.

- Лев Юрьевич, сборная Казахстана по футзалу (U-17) узнала своих соперников по отбору на юношеские Олимпийские игры-2018, как оцениваете наши шансы?

- Понятно, что мы не являемся фаворитами, и если проецировать подобный жребий для нашей национальной сборной, то главным кандидатом на первое место так или иначе была бы Испания.

Это первый полноценный вызов юношеской сборной, который полностью будет курировать Ассоциация футзала Казахстана. Поскольку в прошлом году АФРК лишь частично участвовала, сейчас по договору с федерацией футбола Казахстана мы полностью берем шефство над юношеской сборной.

Мы будем биться за результат, но наша основная задача – подготовка кадров, просмотр кандидатов, которые впоследствии должны претендовать на место в национальной сборной.

- Когда и где будет проходить подготовка к играм квалификации?

- В сентябре состоится один из этапов чемпионата Казахстана среди клубных команд (U-17) в Рудном – ‘это будет первый этап. Позже в Алматы пройдет второй этап и отбор кандидатов, а вскоре команда соберется за 7-10 дней до турнира и затем отправится на отборочные матчи Олимпийских игр.

- Кто будет старшим тренером сборной?

- Этот вопрос еще открытый, но у нас есть договоренность с наставником алматинского «Кайрата» - господином Какау, который в личной беседе подтвердил, что готов помочь тренеру юношеской сборной в подготовке, а именно в тренировочном процессе.

- Каким вы видите будущее футзала в рамках Олимпийских игр?

- Уже хорошо, что есть первые шаги в этом отношении, пусть они еще не обрели полностью официальный статус, и являются неким тестом. Но, есть положительная тенденция, есть интерес к футзалу и популярность этого вида спорта растет. В общем, я вижу все предпосылки к тому, чтобы футзал стал олимпийским видом спорта, причем он может быть представлен, как на летних, так и на зимних играх, потому что специфика игры в зале предусматривает такой вариант. Кроме того, нельзя не отметить возросший интерес в Америке к футзалу, где собираются создать свою сильную лигу, правда с некоторыми изменениями в правилах, но это уже говорит о многом.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии