АВТО/МОТО

Денежная вселенная

Денежная вселенная
news-banner7
mobile-news-top

В начале этого месяца нападающий «Барселоны» Неймар окончательно перешел в стан ПСЖ, тем самым оформив рекордный трансфер в 222 миллиона евро. Prosports.kz посчитал, на что можно потратить такую сумму в самом технологичном виде спорта – Формуле-1.

260 миллионов долларов - огромная цифра по различным меркам. В мире «Королевы автоспорта» так выглядит годовой бюджет топ команды. Однако такую баснословную сумму можно потратить и на другие нужды.

Год выплачивать зарплату гонщикам

По неофициальной информации, все гонщики в Формуле-1 в общей сумме получают около 170 миллионов евро вместе с призовыми и различными бонусами. Вкупе с рекламными контрактами данная цифра приблизится к заветным 222 миллионам евро.

Купить акций Формулы-1

В начале этого года американская компания Liberty Media осуществила покупку Ф-1. Крупнейший медиаконгломерат, которому принадлежат большое число медиа ресурсов на территории Нового света приобрела «Большие призы» за рекордные 8 миллиардов долларов. Компания вливает огромные суммы в новый вектор развития чемпионата и всячески пытается сделать гонщиков ближе к поклонникам. Но сколько же акции можно купить имея на руках 222 миллионов долларов? 7,8 миллионов простых акций – именно такое количество по карману обладателю многомиллионного состояния. В теории Oryx Qatar Sports Investment может выкупить весь чемпионат.

Спасти Manor

Многострадальная команда из 90-х годов просуществовала до конца 2016 года, когда руководство объявило себя банкротами. Да, коллектив из Британии не показывал сильных результатов, но многие поклонники любят смотреть за борьбой команд конца пелетона. Этих денег хватило бы не только на спасение команды, но и на трехлетнее содержание британцев, ведь бюджет команды составлял «всего» 80 миллионов евро.

Три года содержать Алонсо и Хэмилтона

Лучшие гонщики современности на пару получают 70-75 миллионов евро – один за безумный талант, другой за чемпионские титулы. Спустя 11 лет с последнего чемпионского титула Фернандо Алонсо по сей день является одним из трех самых высокооплачиваемых гонщиков на планете. Хэмилтон же приносит «Мерседесу» чемпионское звание, да и всячески популяризирует Ф-1. К слову, сам Неймар будет получать в ПСЖ 30 миллионов евро без учета бонусов.

4 года проводить Гран-при Азербайджана

Как заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, бюджет на проведение одного Гран-при составляет 60 миллионов долларов. Несложно посчитать, что нашей с вами теоритической цифры хватит на проведение Гран-при до 2021 года.

На два года обеспечить команду Force India

При бюджете в 110 миллионов долларов независимый коллектив из Индии расположился на четвертой строчке в Кубке конструкторов – лучший результат за десятилетнюю историю команды. «Розовая команда» умеет тратить каждый цент с максимальной отдачей, а если им дать в распоряжение более 200 миллионов долларов, команда сможет бороться с «Ред Буллом».

Владелец команды Виджей Малья пришел в мир Формулы-1 миллиардером. В 2007 году индус пришел в мир автоспорта имея на своем банковском счету 1,6 миллиарда долларов, но уже в 2017 году его состояние уже оценивается в 750 миллионов. Если прибавить к этой цифре сумму трансфера Неймара, то Малья вновь присоединится к списку миллиардеров.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
waow, крутяг, не знал даже
Ответить