Totami

Почему поражение 0:5 – это то, что нужно «Астане»

Почему поражение 0:5 – это то, что нужно «Астане»
news-banner7
mobile-news-top

«Астана» получила очень важный урок.

16 августа в Глазго столичный клуб потерпел свое самое крупное поражение за последние четыре года. Сокрушительный проигрыш от «Селтика» со счетом 0:5 ставит крест на мечтах астанчан увидеть главную команду страны в Лиге Чемпионов. Реакция болельщиков на поражение оказалась негативной: люди говорят что это позор, зарплату надо всем футболистам уменьшить, а некоторые спортсмены вообще заявляют о том, что ногомяч не для казахов.

Так ли плохо обстоят дела для команды, которая уже обеспечила себе путевку в осеннюю часть Лиги Европы?

Если смотреть на вчерашную игру, мне все равно кажется, что «Селтик» не был в пять раз лучше «Астаны», да команда Брендана Роджерса выглядела сильнее, спорить с этим никто не будет. Но если посмотреть на статистику, в графе удары в створ мы видим 3-2 в пользу «кельтов». Три удара в створ и пять голов: не хочется говорить что это невезение, так как это звучит как отговорка, но это действительно уникальный случай.

В игре команды Станимира Стойлова замечалась неопытность и это понятно: команду в последнее время покинули два ключевых игрока – Каньяс и Максимович. На замену был приобретен Ласло Кляйнхайслер. Очень качественный футболист, который словно несколько лет играет за столичный клуб. Также был приобретен левый полузащитник Марин Томасов, хорват пока труднее вливается в состав, что было видно против «Селтика», первый гол возник из-за недопонимания между ним и Дмитрием Шомко.

Учитывая то, как играет «Астана», первый гол матча для нас является самым главным. Пропустив его очень обидным образом, с помощью автогола, хорошая игра, которую мы видели в первые полчаса встречи, куда-то пропала, команда стала менее дисциплинированно отходить в оборону, брака в передачах игроков стало больше, от безысходности лучшим способом атак стали очень редкие дальние удары.

Именно поэтому я считаю вчерашнее поражение новостью положительной. «Астана» еще очень «сырая» команда, которой Лига Европы нужнее, чем Лига Чемпионов. Вчера астанчане допустили пять ошибок в обороне и пропустили столько же голов. Представьте себе ситуацию, где мы выходим в групповую стадию ЛЧ и играем против «Барселоны» или «Реала». В этих матчах будет неизбежно около 10-15 ошибок (если не больше) с нашей стороны, и мы только зря опозоримся на европейской арене.

Что нам действительно нужно, так это спокойный и равномерный прогресс. Несколько лет игры в Лиге Европы против хороших европейских команд, с которыми мы будем сражаться на равных. Также это поможет научиться играть на выезде, так как делать этого мы пока действительно не умеем. Главной гордостью «Астаны» является форма в родных стенах, где команда не проигрывает в еврокубках уже три года. Но это немного фальшивое качество: в основном соперники затрудняются не благодаря шикарной игре столичного клуба, а из-за очень трудного искусственного газона и климата Казахстана.

Даже лучшие из лучших могут проиграть с огромной разницей в счете. Это футбол. Главное сделать правильные выводы, не терять голову и продолжать прогрессировать. Ержи Дудек однажды в своей книге описал ситуацию в мадридском «Реале», когда «сливочные» были унижены в «Эль Класико» 2011 года со счетом 5:0. После матча игроки королевского клуба были подавлены, плакали и не знали, что делать дальше. Тренировавший в то время «Реал» Жозе Моуриньо на следующий день дал своим подопечным выходной и посоветовал не бояться показывать своего лица, дабы дать понять людям, что они могут пройти через такое унизительное поражение. Показать, что они настоящие мужчины и что их ничего не сломит. Он сделал ту игру главной мотивацией для игроков и год спустя мадридский клуб выиграл чемпионат Испании. Конечно, мы говорим о разных уровнях команд, но думаю смысл ясен: главное не то, что команда проиграла, а то, как она с этим поражением справляется.

P.s. Отдельный «респект» фанатам из Казахстана, приехавшим в Глазго. Спасибо вам, благодаря такой поддержке наш футбол сможет прогрессировать.

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спасибо за мнение! Плюсую
Ответить