Плачь и смотри
Другие

8-летний мальчик бежит от смерти. В прямом смысле

8-летний мальчик бежит от смерти. В прямом смысле
news-banner7
mobile-news-top
Синдром ROHHAD (англ. Rapid-onset Obesity with Hypothalamic dysfunction, Hypoventilation and Autonomic Dysregulation — быстро развивающееся ожирение с дисфункцией гипоталамуса, гиповентиляцией и спонтанной дизрегуляцией) — крайне редкое заболевание, по всему миру поразившее менее сотни человек.
РОХХАД проявляется внезапным ожирением. Кроме того, у страдающих этим синдромом поражается участок мозга, отвечающий за автономное дыхание. Пациент перестает дышать, но не замечает этого - не задыхается и не чувствует недомогания. РОХХАД считается является неизлечимым и потенциально смертельным, никаких методов его лечения официально не зарегистрировано. Однако, предотвратить развитие этой страшной болезни можно с помощью ежедневных спортивных тренировок.
Именно этот метод выбрал 8-летний Джейк Велла для осуществления своей мечты - отметить с друзьями свое 20-летие. Мальчик буквально бежит от смерти. В среднем за гонку он проплывает 750 метров, проезжает около 10 км на велосипеде и пробегает 5 км. Он тренируется с Ассоциацией триатлона молодежи Мальты, где нашел новых друзей. Юный мальтиец ежедневно занимается триатлоном и соблюдает диету, но заболевание все равно дает о себе знать - Джейк страдает ожирением и имеет опухоль на спине.
«Он очень позитивный малый. Джейк невероятно мотивирован и предан делу. Он никогда не пропускает тренировки без уважительной причины. У него цель – постоянно тренироваться», – говорит тренер Джейка Мэтт Аццопарди.

Проблеме Веллы посочувствовал бизнесмен Уго Кетцути, который помог ребенку осуществить мечту. Предприниматель организовал Джейку виртуальную встречу с кумирами – триатлонистами братьями Браунли, в сентябре 2016-го подарившими миру спортивную драму. Спортсмены пообщались с пареньком в скайпе, выслали ему подарочную футболку и приказали никогда не сдаваться. Джейк четко выполняет их установку.

По материалам peoples.ru и eurosport.ru.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии