Велоспорт

Бахтияр Кожатаев: Организация критериума - пять из пяти! Было клево!

news-banner7
mobile-news-top

Победитель в номинации The Best Asian Rider (Лучший Азиатский Гонщик) на критериуме «Тур Экспо 2017» Бахтияр Кожатаев в интервью пресс-службе Astana Expo International Criterium поделился впечатлениями о гонке и рассказал о своих дальнейших планах.

25-летний гонщик «Астаны» свою профессиональную карьеру начал в 2013 году в составе Astana Continental Team, и уже на следующий год стал стажер в профессиональной команде. С сезона-2015 Кожатаев выступает Astana Pro Team. В прошлом году петропавловец участвовал на Джиро д`Италия, а в июле этого года на главном гранд-туре – Тур де Франс. На критериум в Астану Бахтияр приехал не один, а со своей супругой. На интервью новоиспеченные молодожены тоже были вместе.

- Бахтияр, поздравляем с победой в номинации «Лучший Азиатский Гонщик», мы видели твою гонку и эта победа заслуженна.

- Здравствуйте, спасибо большое. Мне очень приятно, что я поднялся на подиум в Астане. Получить приз в родных стенах вдвойне приятно!

- Расскажи о своих впечатлениях о критериуме?

- Гонка в Астане мне понравилась, и весьма впечатлила. Все очень организовано, по моему мнению, все было на высшем уровне, в соответсвии со всеми муждународными стандартами. В этом плане Казахстан сделал существенный прорыв в организации спортивных мероприятий такого уровня. Оценка, наверное, пять баллов из пяти, я серьезно! Иностранные райдеры тоже остались под впечатлением от гонки и ее организации.

- Бахтияр, как проходила твоя подготовка к Astana Expo International Criterium?

- Честно? Я к этой гонке не готовился(смеется). У нас два дня назад была свадьба!

- О! Поздравляем, совет да любовь!

- Спасибо большое! У нас сейчас медовый месяц, который мы, вот, проводим в Астане, на критериуме. Хоть, я и не готовился к этой гонке, все равно чувствовал себя в хорошей форме и постарался показать наилучший результат.

- Тебе есть ведь с чем сравнить, ты успел принять участие в разных гонках по всему миру. В сравнении с зарубежными соревнованиями, критериум в Астане займет достойное место?

- Ну, конечно, мне есть с чем сравнивать. Наша гонка ничем не уступает Европе и Азии, а некоторые гонки, даже превосходит. В Астане все было на высшем уровне, повторюсь. Было очень клево! И надо учесть, что в Астане подобная гонка прошла впервые, и в первый же раз провести на столь солидном уровне, это заслуга организаторов. Очень хорошо поработали.

- Какие-то цели были на эту гонку?

- Я вам скажу, что на критериуме в Астане каждый гонщик хотел победить. Учитывая щедрые призовые. Но, в то же время я понимал, что в этот раз гонка явно не под меня и я не спринтер, но я могу сказать, что доволен своим результатом!

-Поделись своими планами на будущее?

- Ну сейчас у меня будут учебно-тренировочные сборы, далее – Канада, там две гонки, ну, и постараюсь в этот раз принять участие в Чемпионате Мира.

- Спасибо большое за интервью, желаем успехов!

- Спасибо, до свидания!

Источник: Пресс-служба «Тур Экспо 2017» Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии