Теннис

Александр Бублик выиграл второй «Челленджер» в карьере

Казахстанский теннисист Александр Бублик стал победителем турнира в калифорнийском Аптосе категории Challenger с призовым фондом $100 тыс.

Занимавший 125-е место в теннисной иерархии и, не будучи сеяным теннисистом, Бублик уверенно прошел по сетке турнира, отдав лишь один сет в первом круге хозяину корта Митчеллу Крюгеру (6:3, 2:6, 6:4). Третью ракетку соревнований Хенри Лааксонена из Швейцарии Александр разгромил 6:1, 6:1, еще одного представителя США Денниса Новикова казахстанец обыграл со счетом 6:1, 6:4, а в полуфинале также в двух сетах переиграл опытного Сэма Грота из Австралии (7:6, 6:3).

В титульном матче Бублик играл с британцем Лиамом Броуди, который также как и казахстанец, до финала в четырех матчах уступил лишь один сет, также не был сеяным игроком и тоже убрал с дороги одного из фаворитов турнира – Рубена Бемельманса из Бельгии.

Несмотря на это казахстанский теннисист очень уверенно и по-хорошему нагло начал решающую игру турнира. В первом сете заработав два брейк-пойнта, Александр воспользовался этими возможностями, по-хозяйски выиграв первую партию. Во втором сете Бублик отдал гейм на своей подаче, но благодаря двум брейкам довел игру до победы, с третьего матчбола поставив точку в матче и на турнире 6:2, 6:3.

Победа на турнире позволила Бублику заработать 90 баллов, подняться на 21 строку в рейтинге АТР и занять 104-е место сразу вслед за первой ракеткой Казахстана Михаилом Кукушкиным.

Напомним, в феврале Бублик стал победителем «Челленджера» в мексиканском Морелосе.

Александр Бублик: Есть вероятность, что сыграем в паре с Федерером