Memory card
Другие

Усэйн Болт VS Боб Марли. Видео

Усэйн Болт VS Боб Марли. Видео
news-banner7
mobile-news-top

Кто на ваш взгляд лучший представитель Ямайки за всю историю человечества: Усэйн Болт или Боб Марли?

БОЛТ

Усэйн Сент-Лео Болт родился 21 августа 1986 года в Шервуд-Контент, округ Трелони, Ямайка. Известен как феномен в легкой атлетике. Специализировался в беге на короткие дистанции. За свою карьеру стал восьмикратным олимпийским чемпионом и 11-кратным чемпионом мира (рекорд в истории этих соревнований). На последнем ЧМ в Лондоне Болт пришел третьим, завершив карьеру.

За все время выступлений Болт установил 8 мировых рекордов (100 м — 9,58; 200 м — 19,19, эстафета 4×100 м в составе сборной Ямайки — 36,84, быстрейший спринтер в истории на дистанциях 100 и 200 метров). Является единственным спортсменом, которому удалось выиграть спринтерские дистанции 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (Пекин 2008, Лондон 2012 и Рио-де-Жанейро 2016). Обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории спорта Ямайки. Первый в истории легкоатлет, выигравший 11 золотых наград на чемпионатах мира. Командор ямайского ордена Достоинства (2008) и кавалер ордена Ямайки (2009). За свое имя и высокую скорость бега получил прозвище «Молниеносный» (англ. Lightning Bolt). К сожалению, Болт покинул профессиональный спорт в качестве легкоатлета.

МАРЛИ

Сэр Боб Марли родился 6 февраля 1945 в Найн-Майлс. Известен на весь мир как ямайский музыкант, гитарист, вокалист, композитор. Несмотря на то, что со времени его смерти прошло около 40 лет, Боб Марли до сих пор является самым известным исполнителем в стиле регги.

Именно благодаря его международному успеху регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки. Марли был одним из виднейших сторонников панафриканизма, а после 1966 года — также правоверным растаманом; многие последователи этого движения даже считают Марли пророком. В Таиланде, где сейчас находятся корреспонденты Prosports.kz, практически в каждом квартале торговых улиц можно найти специализированные магазины, посвященные Бобу Марли, где продаются товары ручной работы. И мы не стали исключением, в качестве счастливых покупателей.

Марли покинул этот мир 11 мая 1981 года в Майами. Не многие знают, что именно футбол стал причиной смерти знаменитого музыканта.

Дело в том, что в июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги, развившаяся после травмы во время игры в футбол. А этот спорт был давним увлечением певца. Боб отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол и потерять пластику на сцене, кроме того, растаманы верят, что тело должно оставаться «целым».

В 1980 году Марли выступил в Зимбабве, получившей в том году независимость от Великобритании: к тому времени Марли был символом африканского единства, особенно в бывших колониальных странах (еще до Зимбабве первой африканской страной, где выступил Боб Марли, в том же году стал Габон). Следом прошли успешные гастроли по Германии. Однако намеченное американское турне было прервано, когда, проведя два концерта в Мэдисон-Сквер-Гарден, певец потерял сознание во время пробежки в центральном парке Нью-Йорка. Зимой 1980 года Боб Марли прошел курс лечения в Мюнхене у специалиста по раковым заболеваниям Йозефа Иссельса, но безрезультатно. В результате химиотерапии у Марли начали выпадать волосы, сплетенные в дреды, и их пришлось состричь.

4 мая 1981 года Боб Марли крестился в Эфиопской православной церкви в Кингстоне от рук архиепископа Западного полушария Абуны Йисхака. В новом крещении он взял имя Берхане Селассие (на амхарском языке — Свет Святой Троицы). Затем он был награжден Ямайским Орденом Почета. Боб Марли желал провести свои последние дни на Ямайке, но из-за состояния здоровья перелет из Германии пришлось прервать в Майами (Флорида).

Рак к этому моменту охватил его легкие и мозг. Несмотря на интенсивное лечение, 11 мая 1981 года Боб Марли скончался в больнице. Последними словами, сказанными им сыну Зигги, были: «Money can’t buy life» (перевод: «Жизнь за деньги не купишь»). Боб Марли был похоронен на Ямайке. Его похороны прошли по законам Эфиопской православной церкви, при соблюдении традиций растафарианства. В склепе рядом с ним покоятся гитара Gibson Les Paul, футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно (подарок эфиопского принца, старшего сына Хайле Селассие I).

Интересно, что Боб Марли повлиял и на Усэйна Болта. Вот только сделал он это через свою дочь. Седелла Марли стала дизайнером и совместно с одной спортивной компанией выпустила олимпийские костюмы для сборной Ямайки (Лондон-2012), в которой и находился Усэйн Болт. Музыка, мода и спорт воедино!

«Вижу это в смешении стиля Грейс Джонс и моего отца - что-то очень вдохновленное музыкой с добавлением ретро», - призналась тогда дочь Марли.

«Я не могу представить лучшей кандидатуры для создания нашего олимпийского имиджа, чем Седелла Марли. Считаю, что наш спонсор сделал правильный выбор, когда собрал вместе легендарных уроженцев Ямайки. Буду вдохновляться этим в Лондоне», - заявил Усэйн Болт перед Олимпиадой. И ведь вдохновился, черт возьми, да так, что вошел в историю.

Ну, так кто круче: Болт или Марли?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Болт, конечно, феномен! Но Марли - это легенда!
Ответить