Другие

Казахстанцы на ЧМ по легкой атлетике. 7 августа – на старте марафона Елена Наназиашвили

news-banner7
mobile-news-top

В воскресенье, 7 августа в Лондоне на чемпионате мира по легкой атлетике выступает Елена Наназиашвили. Ее спортивный выбор - самая протяженная дистанция в беговой программе соревнований – марафонский бег на 42 километра 195 метров.

Организаторы чемпионата мира как то не по джентельменски поступили с участницами марафона, назначив старт на 14.00 по лондонскому времени – то есть на то время, когда температура достигает своего максимума. Мужчины побегут сегодня те же 42 километра 195 метров в куда более комфортных условиях – у них старт в 10.55.

Меж тем, синоптики именно 7 августа обещают самую теплую за последние дни погоду в Лондоне – 22-24 градусов тепла. На старт выйдет 92 участницы. Однако, вполне возможно, что Елена Наназиашвили в этой многочисленной компании выделяется тем, что не является профессиональной спортсменкой. Дело в том, что уже более десяти лет она живет и работает в США в крупном финансовом холдинге. А марафонским бегом она занимается в свободное от работы время. Как говорит сама спортсменка, тренируется она во время …обеденного перерыва, когда ее сослуживцы идут на обеденный перерыв.

Это тем более вызывает уважение, поскольку для того, чтобы пробиться на чемпионат мира, нужно было выполнить квалификационный норматив – 2 часа 45 минут. В начале мая в американском городе Юджин Наназиашвили это удалось, став второй с результатом – 2:44:12.

Чтобы снять все вопросы на тему, почему Елена, находясь много лет за океаном, выступает за нашу страну, поясним, что паспорт у нее - по-прежнему казахстанский. Она родилась в Алматы и жила в этом городе до отъезда за океан. Сейчас Елене – 36 лет.

Старт, напомним, в женском марафоне будет дан в Лондоне в 14.00 ( по времени Астаны – это 19.00). Удачи, Елена!

Источник: kazathletics.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии