Английский акцент
Мировой футбол

«Reunion» спустя 2 года

«Reunion» спустя 2 года
news-banner7
mobile-news-top

Серб Неманья Матич перебрался на «Олд Траффорд» из «Челси», и португальский менеджер не просто назвал его игроком «типа Манчестер Юнайтед». «Это игрок Жозе Моуринью», — отметил довольный наставник «красных дьяволов». Какую же роль отводит рулевой МЮ своему новому старому подопечному?

Вряд ли подобное вдохновение испытывает сейчас Антонио Конте, и без того огорченный трансферной политикой своего клуба. В Матиче наставник «Челси» не нуждался — другое дело, что ему наверняка не хотелось, чтобы двукратный чемпион Англии оказался в составе прямого конкурента. Конкурента, возглавляемого теперь принципиальным оппонентом Моуринью, также обошедшим «синих» по трансферу Ромелу Лукаку. Ситуация в чем-то напоминающая историю Петра Чеха двухлетней давности. Для Жозе опытный голкипер был «вторым номером», но его очень расстроило решение клубного руководства (или владельца в одиночку) отпустить того в «Арсенал» Арсена Венгера.

Конте действительно не нуждается в Матиче, и положение серба в лондонской команде — причина, по которой часть болельщиков «Юнайтед» принимают этот трансфер со скепсисом. На ключевую позицию манкунианцы подписали игрока, ненужного «Челси» — по логике, для того, чтобы свергнуть этот же «Челси» с вершины английского футбола. Более того, Матича помнят не только как ключевого игрока чемпионской команды Моуринью 2015, но и как футболиста, громко провалившегося в следующей кампании, что привело к увольнению португальца.

Моуринью вправе видеть картину другими глазами. Португалец говорит не только об игровых качествах Матича, но даже в большой степени — о его личных характеристиках. Слово «преданный» здесь ключевое и подчеркивает то, что Жозе ценит в игроках больше всего: он доверяет сербу и знает о том, что он — один из тех игроков, которые безукоризненно пожертвует личными прихотями ради требований тренера.

Будучи менеджером «Челси», Моуринью вернул Неманью на «Стэмфорд Бридж» в январе 2014 года, тогда закрыв для себя проблемную позицию опорного полузащитника. Когда летом к лондонцам добавились креативный полузащитник Сеск Фабрегас и форвард Диего Коста, команда сформировалась. В следующем сезоне ключевые футболисты «синих» играли почти без замен и уверенно завоевали чемпионский титул, потерпев только три поражения за сезон. Матич пусть и сдал во второй части сезона по причине физической усталости, но стал одной из главных причин успеха и утвердился одним из лучших опорных полузащитников Премьер-Лиги.

Следующий провальный сезон был отмечен унизительной заменой уже вышедшего на замену Матича по ходу одного из матчей, но, вероятно, тогда же Моуринью оценил и преданность игрока, не отвернувшегося от тренера в процессе. «Челси» валился во всех линиях, Матич деградировал больше других — естественно было предположить, что серб не только испытывал усталость, выполняя такую работу в течение двух лет без замен, но и просто оказался футболистом не такого высокого уровня. Моуринью выжал из него максимум в пределах одного сезона.

С Конте Матич снова стал чемпионом Англии, и большую часть сезона провел в основе «синих». Настолько важным для новой команды он не был, и Конте действительно решил заменить его на более молодого Бакайоко. Но здесь есть важное уточнение: «новый» «Челси» обладал разрушителем уровня Н'Голо Канте. Матич стал более атакующим исполнителем, дублируя Фабрегаса, и выполнял на поле не ту роль, которую ему, скорее всего, заготовил в «Манчестер Юнайтед» Моуринью. На «Олд Траффорд» Неманья вернется к чистой игре на разрушение: и это означает, что, при всей ненужности лондонскому клубу, для «Юнайтед» он действительно может сделать разницу.

В игре манкунианцев в прошлой кампании часто не хватало баланса, что проявлялось в низкой результативности. Да, здесь была на редкость плохая реализация моментов, но что важнее — Моуринью не полагался на профильных и желанных ему футболистов во всех линиях, что этот общий баланс и нарушало. Как и всегда перед вторым сезоном в клубе, Жозе пытается решить этот вопрос точечными подписаниями. Форвард и центральный защитник были куплены, теперь Моуринью взял чистокровного опорника, что поможет сложить необходимый пазл в центральной линии. Где, скорее всего, Матич будет действовать в глубине, что позволит Андеру Эррере стать связывающим звеном, а Полю Погба превратиться в свободного художника.

И менеджер «Юнайтед» уверен, что 28-летний серб по-прежнему подходит на эту роль лучше большинства, даже если первой опцией для него и был Эрик Дайер из «Тоттенхэма». Предположение о том, что в сезоне 2014/15 Неманья Матич прыгнул выше головы, имеет право на жизнь. И если кто знает, как заставить его сделать это еще раз, то именно Жозе Моуринью.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии