Другие

ФОТО. Соревнования по кроссфиту и воркауту прошли в Алматы

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня на «Медеу» состоялись соревнования по кроссфиту и воркауту среди любителей, а профессиональные спортсмены данных видов спорта оценили участников и выступили в качестве судей.

Около 150 любителей определили между собой сильнейших, - сообщает информационно-спортивный ХАБ города Алматы.

Манас Рыскеев, организатор соревнований:

- Мы проводим данные соревнования для популяризации здорового образа жизни, привлечения молодежи заниматься кроссфитом и воркаутом. К тому же, денежные призы стимулируют и повышают интерес к победе. Как известно, за первое место 250 тысяч тенге, за второе 150 тысяч тенге и за третье 100 тысяч тенге. Хочу отметить, что на соревнованиях участвуют только любители. Около 50 команд были заявлены, стоит отметить, что в каждой команде по 3 участника.

Соревнования проxодили по принципу отсеивания. В целом, пять отборочных комплексов, после двух отбирались 30 лучших результатов, а затем с каждым туром отсеивались по 10 команд, из финальной десятки судьи выявили тройку лучшиx.

Станислав Котков, судья соревнований:

- Я работаю тренером в фитнес-клубе и являюсь выступающим атлетом, а сегодня оцениваю участников. Состязания проходят среди начинающих, все неплохо подготовлены. Конечно, есть и те, кто участвуют первый раз, но несмотря на это, они в отличной физической форме. Безусловно, это опыт, люди пробуют, узнают и если понравится будут продолжать заниматься. В течении пяти лет кроссфит и воркаут динамично развивается в Казахстане, и желающиx заниматься этими видами спорта становится все больше и больше.

В каждом комплексе самые разные упражнения, начиная от отжиманий до бега, приседаний, выпадов с мячом и так далее. Три спортсмена каждой команды передавая друг другу эстафету выполняли все как могли, а за нарушение правил команды исключались из соревнований.

Чингиз Амиржанов, участник соревнований:

- Впечатления самые невероятные, атмосфера весёлая и дружная. Мы с командой пришли не ради денег, а хорошо провести время. Более того, такие мероприятия стимулируют заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В нашей пятерке мы самые лучшие, и мы побили предыдущий рекорд, думаю, что показали хорошие результаты.

По словам финалистов, последний тур дался им сложнее всех остальных, где девочки бегали, а мужчины поднимали гири и штанги. По итогам соревнований, во всех комплексах опережали соперников и справились со всеми заданиями быстрее остальных ребята из команды «Интернешенел реактор», а серебро и бронзу выиграли команды с одинаковым счетом, но по европейской системе «Кроссфит Астана» в двух комплексах опередила коллектив «Безумный макс Арлан».

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями, памятными подарками и денежными призами.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии