Inside MANia

Что мы не знали о Феррере

Что мы не знали о Феррере
news-banner7
mobile-news-top

21 июля в отставку подал прежний рулевой алматинцев Кахабер Цхададзе. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Лобадовский, который работает в клубной академии. Под его руководством «Кайрат» провел одну встречу. В матче 21-го тура КПЛ алматинцы не сумели на своем поле переиграть «Атырау».

Руководство алматинского клуба не стало долго тянуть с назначением главного тренера, пригласив для работы испанского специалиста Карлоса Алоса Феррера. Разговоры о нем применительно к «Кайрату» ходили с начала текущей недели. И вот 26 июля соглашение с 42-летним специалистом было подписано на срок до конца нынешнего года.

Польский провал и взрыв эмоций

Испанский специалист уже покинул юношескую сборную Казахстана (U-17). Касаемо информации о нем, стоит сказать, что ее крайне мало. То есть, говоря о его тренерских достижениях, практически нет фактов, на которые можно опираться.

Известно, что он в 2015 году возглавлял польский клуб «Погонь» из Седльце, который был представлен во втором по силе дивизионе своей страны.

Карлос Феррер продержался на своем посту четыре месяца с 9 января по 11 мая.

Под его руководством клуб провел 10 матчей, в которых одержал одну победу, дважды сыграл вничью и семь раз уступил. Его подопечные забили семь голов и пропустили 19 мячей. «Погонь» пребывала у зоны вылета, но заняв в итоге 16-е место, сохранила прописку в первой лиге. В том сезоне в команде из Седльце наблюдалась тренерская чехарда. Феррер стал вторым наставником. Всего клубом в течение сезона 2014/15 руководило четыре специалиста.

В кратком описании истории «Погони» период работы Феррера был охарактеризован следующей формулировкой: «В зимнем перерыве сезона 2014/15 клуб пригласил на должность главного тренера Карлоса Алоса Феррера. Испанский специалист ранее работал директором детской академии ФК «Барселона» в Польше. В период его работы «Погонь» рассталась с несколькими игроками, и на их место были приглашены новые футболисты, в том числе из Испании и Аргентины».

Уже в августе 2015-го Феррер, работавший в спортивной школе футбола «Барселоны» в Польше и в академии в Гонконге, стал главным тренером футбольной академии «Онтустік», функционирующей в Шымкенте.

По свидетельствам очевидцев, в одном из матчей академии против команды девушек подопечные Феррера уступили соперницам, что вызвало гнев и несдержанность испанца. За время работы в Южном Казахстане у некоторых специалистов возникли сомнения относительно профессиональных качеств тренера.

Во время работы в юношеской сборной Казахстана (U-17) наша команда при нем не играла в официальных матчах. С испанцем во главе юные казахстанцы провели пять контрольных встреч в период сборов на родине Феррера, которые состоялись в конце июня – начале июля.

На счету подопечных специалиста три победы и два поражения. Юношеская сборная Казахстана разгромила «Химнастик» – 5:1, а также соперников из академии «Найк» (2000-2001 г. р.) со счетом 7:0 и сверстников из «Валенсии» – 6:0. Также команда Феррера обыграла сборную Каталонии со счетом 2:1. При этом команда испанца уступила сборной Андорры (1:2).

Новый вызов для Феррера

Новоиспеченный наставник «Кайрата» продолжит контактировать с юношеской сборной Казахстана. «ФК «Кайрат» выражает благодарность Федерации футбола Казахстана за согласие освободить тренера от работы в юношеской сборной Казахстана. Также согласно договоренностям клуба с Федерацией футбола Казахстана, Карлос Феррер продолжит консультировать тренеров юношеской сборной U-17 в рамках подготовки к сентябрьским матчам Кубка Президента Республики Казахстан и к отборочным матчам чемпионата Европы, которые пройдут в октябре этого года», – говорится в сообщении клуба.

Сам Феррер в первом интервью пресс-службе клуба отметил важность работы в новом качестве. «На самом деле мы прекрасно понимаем, что для нас это огромный шанс, нас пригласили работать в большой клуб, и мы подходим со всей серьезностью к этому назначению. Мы будем очень много работать, чтобы «Кайрат» добивался высоких результатов. Сейчас нужно познакомиться с игроками, коллективом и клубом в целом. Необходимо бороться в каждом матче, достигать положительных результатов и постараться выиграть Кубок Казахстана – это наши главные цели. Руководство клуба планирует делать ставку на молодых. Мы должны поспособствовать этому всеми силами. Клуб обладает лучшими условиями, которые есть на Западе. Мы познакомились с инфраструктурой. Работать на такой базе – мечта любого специалиста», – заявил испанец.

Пока новый наставник представляется в роли пресловутой «темной лошадки». Феррер, не имеющий серьезного опыта работы во взрослом футболе, первое испытание пройдет 30 июля в матче 22-го тура КПЛ против «Актобе».

Результаты его работы в Польше и то, что на протяжении всей карьеры он тренировал детей и юношей, пусть даже на определенном этапе и в польском филиале «Барселоны», мягко говоря, не впечатляют и вызывают тревогу за будущие результаты желто-черных.

Тем не менее, за короткий срок у испанца есть хороший шанс зарекомендовать себя и шагнуть на следующую ступень в своей карьере. То, как он совладает с игроками основы и как они будут воспринимать его, зависит от самого тренера. Совсем скоро станет понятно, сможет ли он мотивировать вверенный ему состав и станут ли футболисты выкладываться для того, чтобы доказать ему свою состоятельность.

Перезагрузка команды – дело рискованное, но необходимое. А то, что Ферреру контракт предложен до конца года, намекает, скорее всего, на временное пребывание испанца во главе основного состава, и зимой, по всей видимости, команду ждут преобразования. По логике происходящего все должно начаться с приглашения нового главного тренера.

Что дальше?

Кайрат Боранбаев отметил, что в клубе приоритетом будет развитие молодежи. «Мы будем делать акцент в клубе на развитие и подготовку молодых футболистов. Для решения этих задач у нас уже созданы все условия – мы не стремимся добиваться победы любой ценой. Мы дадим возможность реализовываться молодым казахстанским футболистам в первой команде, что станет стимулом для их развития и, как следствие, в дальнейшем приведет к повышению качества игроков национальной сборной», – заявил Председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат» в своем обращении.

Будет ли «Кайрат» в рамках изменившейся стратегии продолжать растить своих Антиповых, Сейдахметов и Зайнутдиновых или решит подписывать таких игроков извне, добавляя к ним «дядек» вроде Тимощука? Сейчас об этом судить трудно.

Возможно, Феррер выступит в роли антикризисного менеджера с дальнейшим предложением работать в академии. Сейчас на его плечи легло обеспечение безболезненного транзита к следующему витку развития клуба. А затем, возможно, Феррер получит шанс раскрывать новых Сейдахметов и Зайнутдиновых в стенах клуба. Но пока у испанца иные задачи.

Причем исходя из последних событий, складывается впечатление, что клуб решил отказаться от решения задач в борьбе за чемпионство. По крайней мере, кандидатура Феррера намекает на это. Но опять же судить об этом можно будет лишь по ближайшим матчам, которые «Кайрат» проведет под руководством испанского специалиста.

Пока отставание от «Астаны» за 12 туров до конца чемпионата составляет семь очков.

Тем не менее, хочется верить, что иностранный тренер избежит провала и добьется определенных успехов с «Кайратом».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Очередной псевдо-тренер, это к гадалке не ходи!!! Не понятно сотрясание воздуха Боранбаевым!!! Неужели он за пять лет так и не понял, что не пригласил в Кайрат толкового тренера??? За то уже два раза обвинил во всем игроков. Первый раз с отчислением Смакова, Хомича... и вот опять!!! Кононов полгода сидел без работы, а он тупо держал шашлычника Цхададзе. Все болелы его просто умоляли убрать грузина.... И вот теперь на тебе, какой то Феррер.... Кто это? В чем его заслуги??? И какую молодежь он хочет подпускать к основе??? Там ни одного нет, кто достоин играть в основе!!!! По моему нужно менять не тренера и игроков, а самого Боранбаева. До каких пор будут тянуться в Кайрат все эти псевдо-тренера???
Ответить
Конечно, Феррер - промежуточный тренер, который был под рукой и принят на время, конкретно на три месяца до конца сезона. За этот период будут искать иностранное громкое имя на три года с конкретной задачей - выиграть наконец чемпионат РК! Это хорошо для болельщиков, так как "громкое имя" потребует значительного усиления команды для выполнения этой задачи, а Боранбаев вытряхнет всё из своего кошелька, чтобы весь его "футбольный проект" а-ля Абрамович не провалился курам на смех.
Ответить
Зато дешевый )))
Ответить