Другие

Сборная Казахстана вернулась домой из Сурдлимпиады

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня сборная Казахстана вернулась из Сурдлимпиады, которая проходила с 13 по 31 июля в городе Самсун (Турция), сообщает информационно-спортивный хаб города Алматы.

Честь страны защищали 35 спорстменов, из них 12 представители южной столицы. Бронзовые медали казахстанской команде принесли Асылжан Тажиев и Шонку Хайратхан из Алматы. Тажиев, выступающий в весовой категории до 97 килограммов по вольной борьбе, в поединке за бронзовую медаль выиграл у кыргыза Габита Айдарбекова.

Как утверждает тренер по греко-римской борьбе Ерлан Мукажан, Сурдлимпиада прошла на высшем уровне по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира.

- Все соперники были подготовлены, очень сильные, благодаря этому состоялись интересные и захватывающие поединки. В целом, на сегодняшний день, греко-римской борьбе уделяется большое внимание. Асылжан Тажиев соревновался как в вольной, так ив греко-римской борьбе. Мой подопечный по вольной борьбе завоевал бронзу, а по греко-римской борьбе расположился на пятое место. Самые сложные поединки прошли с балуанами из Украины и Кыргызстана. Кстати, за бронзу соревновались с кыргызом, и Асылжан смог его одолеть и выиграл схватку, - отметил личный тренер Асылжана Тажиева Ерлан Мукажан.

Хайратхан Шонку так же стал бронзовым призером Сурдлимпиады по греко-римской борьбе в весе130 кг.

- Я очень рад, что нас так тепло встретили и поддерживают со стороны акимата города Алматы и министерства здравоохранения. Спасибо нашим родным и всем, кто за нас болел. Борьба за бронзу далась мне нелегко, особенно хотелось бы отметить, соперников из Турции и ЮКО. Конечно, мы надеялись на золото, но так получилось, соперники оказались сильнее, - поделился призер Сурдлимпиады Шонку Хайратхан.

Родители спортсменов отметили, что у таких балуанов невероятная сила воли, выдержка и отважность. Так же, они поблагодарили тренерский состав за их труд.

- Даже полноценным спортсменом не удается побеждать на таких серьезных соревнованиях. Труд тренеров и их подопечных можно оценивать вдвойне. Ведь тренерам тоже приходится сложно, они объясняют и работают с нашими борцами несмотря ни на что, - подвела итоги мама Асылжана Тажиева.

Напомним, что Сурдлимпиада – это спортивные соревнования людей с нарушениями слуха.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии