PROwrestling
Борьба

Почему Гогшелидзе спустя годы выиграл у Тигиева в олимпийском полуфинале

Почему Гогшелидзе спустя годы выиграл у Тигиева в олимпийском полуфинале
news-banner7
mobile-news-top

Грузину Георгию Гогшелидзе торжественно вручили серебряную медаль Олимпийских игр-2008.

В Тбилиси, в офисе Национального олимпийского комитета Грузии высокопоставленные чиновники торжественно вручили серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине по вольной борьбе Георгию Гогшелидзе. Награду вручил президент НОК, олимпийский чемпион Барселоны по вольной борьбе Лери Хабелов, сообщают грузинские СМИ. В церемонии также приняли участие министр спорта Грузии Тариел Хечикашвили и руководители национальных спортивных федераций.

В Пекине Гогшелидзе занял третье место в весе до 96 кг. Единственное поражение в олимпийском турнире ему нанес Таймураз Тигиев, выступавший тогда за Казахстан. В тяжелой полуфинальной схватке Тигиев одержал победу над грузинским борцом и вышел в финал, где, правда, проиграл россиянину Ширвани Мурадову и довольствовался серебром. На той же Олимпиаде еще одну медаль для страны – бронзовую – напомним, выиграл вольник Марид Муталимов в 120 кг.

После Пекина был Лондон. На британских коврах Гогшелидзе вновь стал третьим, а Тигиев в первой схватке проиграл Абдусаламу Гадисову из России. Последний так и не дошел до финала, чем лишил Тигиева дальнейших выступлений на Олимпиаде.

А после Лондона была великая перепроверка допинг-анализов. Анализы Тигиева показали, что борец принимал запрещенные препараты. Его результат был аннулирован, а серебряная медаль автоматически перешла Гогшелидзе, бронзу в свою очередь грузин передал кубинцу Батисте, занявшему пятое место.

Думаю, что Гогшелидзе с удовольствием отправил по почте свою бронзу Батисте, но получил ли взамен оригинал или все же копию серебряной медали, судить не берусь. Слишком много воды утекло с тех пор.

А участники тех событий сейчас занялись тренерской работой. Так, Тигиев вошел в тренерский штаб сборной России, а Гогшелидзе, поработав с молодежной командой, перешел на тренерскую работу в клуб.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии