Особое мнение

Игроки, которые подвели «Кайрат», Боранбаева и Цхададзе

Игроки, которые подвели «Кайрат», Боранбаева и Цхададзе
news-banner7
mobile-news-top

Провал «Кайрата» в Лиге Европы спровоцировал то, чего ждала вся футбольная общественность страны – был снят со своего поста Кахабер Цхададзе. А 24 июля с резонансным заявлением выступил председатель Наблюдательного совета клуба Кайрат Боранбаев. Prosports.kz разбирается, в чем причина неудач желто-синей команды.

Боранбаев анонсировал очередной поворот в развитии «Кайрата». Отныне алматинцы сделают ставку на молодых казахстанцев и перспективных легионеров. По сути, это возвращение к истокам – именно такую стратегию Кайрат Советаевич продвигал в первые годы пребывания в клубе.

Таким образом, руководство «Народной команды» официально припугнуло футболистов. Причем, за словом в карман не полезли – в адрес игроков прозвучали такие выражения, как: «немотивированная, безамбициозная и самодовольная команда», «псевдо-футболисты».

Что же получается? Из спортсменов сделали крайних и спихнули все неудачи на них? Нет. Цхададзе действительно доверял не тем игрокам.

Вратари

Prosports.kz уже анализировал потенциально основных голкиперов сборной Казахстана. Среди них, естественно, были алматинцы Владимир Плотников и Стас Покатилов. Итог – стабильно и на должном уровне выступает только первый. А экс-кипер «Ростова» катастрофически сдал и не тянет уровень настолько амбициозного клуба.

Однако предыдущий тренерский штаб как будто не замечал этого. Результат – Плотников так и не стал полноценным основным, а Стас сыграл лишь на игру меньше, чем его партнер (но вышел в обоих матчах со «Скендербеу»).

Помимо собственно невзрачной игры Покатилова, такие пертурбации на «посту №1» уничтожали все связи в линии обороны. А с учетом постоянных травм защитников «Кайрата» такие рокировки смерти подобны.

Глупо обвинять Покатилова в поражении в Албании, но в обоих голах он мог выручать

Вывод: Цхададзе необоснованно часто выпускал на поле Покатилова.

Что нужно сделать новому главному тренеру? Отдать место в воротах Плотникову.

Защитники

Здесь вина прежнего наставника проглядывается не так сильно. Все-таки у «Кайрата» существует перманентная проблема со здоровьем именно игроков обороны. В результате, Цхададзе мог рассчитывать лишь на Суюмбаева, Арзо, Ахметова и присмотренного скаутами Бато.

На вылет Марковича, Рудосельского и Вороговского повлиять было невозможно. А вот в случае с Куантаевым грузинский специалист поторопился. Уж слишком он нуждался в Ермеке, а потому уговорил латераля играть с незалеченной травмой. Итог – рецидив и новая операция.

Вывод: в «Кайрате» плохо следят за защитниками.

Что нужно сделать новому главному тренеру? Позвать в штаб грамотного спеца по работе с защитниками. И постоянно взаимодействовать с медиками.

Полузащитники

Настал черед сказать о главной ошибке Цхададзе. Грузин не верил в Георгия Жукова. Специалист ставил хавбека то на правый фланг атаки, то на левый, то под нападающим. Однако профильная позиция оставалась для казахстанца недосягаемой мечтой. В этом он признавался сам:

Сообщили Цхададзе о том, где Жуков по-настоящему хорош или нет – неизвестно. Понятно одно – тренер не слишком активно пытался вписать Георгия в схему. Наставник надеялся на Бакаева, который, к сожалению, существенно сдал за последние 2 года. В итоге, экс-игрок «Роды» провел на 300 и 1100 минут меньше, чем Михаил и Исламбек Куат соответственно.

И это при том, что Жуков доминирует над Бакаевым в атаке: в 3 раза чаще подключается к нападению, в 6,5 раза чаще идет в обводку (причем в 86% (!) удачно) и в 4 раза чаще отдает ключевые пасы партнерам. Хотя Михаил успешнее в обороне ворот, раза в 1,5 по всем показателям.

Статистические показатели Жукова

Статистические показатели Жукова

Статистические показатели Бакаева

Статистические показатели Бакаева

Жуков – один из самых вовлеченных в игру футболистов «Кайрата» и лишь немного уступает Бауыржану Исламхану (играл в 1,7 раза реже капитана)

Вывод: Бакаев незаслуженно занимает место Жукова на поле.

Что нужно сделать новому главному тренеру? Наигрывать Георгия, возродить связку Исламхан-Жуков времен молодежной сборной и требовать от Куата дисциплинированной работы в обороне.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Полностью согласен с автором. Давно пишу и пишу везде Покатилов это очень слабый вратарь, он просто кем то распиарен. Он не умеет и боится играть на выходах, он не умеет выручать, и уберите его из сборной!!!!!!!!!
Ответить