Велоспорт

Фабио Ару откатился на 4-е место после 17-го этапа «Тур де Франс»

Первый альпийский этап «Тур де Франс» с целым рядом знаменитых подъемов, включая легендарный Коль дю Галибье, внес изменения в общий зачет «Большой Петли». По итогам этапа Фабио Ару переместился на 4-е место, уступая лидеру Крису Фруму 53 секунды.

На второе место вышел Ригоберто Уран, проигрывающий лидеру 27 секунд. Столько же проигрывает и Роман Барде, находящийся на 3-м месте.

- Это гонка, и такое бывает. Был не самый лучший мой день, но таков результат. Была борьба до финальных метров, я сделал все, что мог, чтобы минимизировать отставание. В итоге, думаю, получилось проиграть не так много. В любом случае, гонка заканчивается только в Париже. Завтра нас ждет еще один сложнейший этап с финишем в гору. Постараюсь восстановиться как можно лучше, и завтра продолжу борьбу, - рассказал Фабио Ару.

После серии атак на Галибье, на вершине подъема группе фаворитов, включая Фрума, Барде и Урана удалось получить небольшое преимущество над соперниками, среди которых был и капитан «Астаны» Фабио Ару, до этого отвечавший на все атаки. На спуске с Галибье преимущество увеличилось до 50 секунд, но усилиями Фабио Ару на финише оно сократилось до 30 секунд.

Победителем 17-го этапа стал словенский гонщик Примож Роглич, который атаковал на Коль дю Галибье из раннего отрыва. Спустя 1 минуту и 13 секунд на финиш прибыла группа желтой майки – второе место занял Ригоберто Уран, а третьим стал Кристофер Фрум. Группа Фабио Ару финишировала через 31 секунду после Урана и Фрума, капитан «Астаны» занял 10-е место.

112. Андрей Гривко (Украина, «Астана») +33:41

130. Дмитрий Груздев (Казахстан, «Астана»)

135. Алексей Луценко (Казахстан, «Астана»)

120. Дмитрий Груздев (Казахстан, «Астана») +3:02:52

122. Андрей Гривко (Украина, «Астана») +3:06:40.

20 июля на «Тур де Франс» состоится второй альпийский этап – гонщики проедут по маршруту от Бриансона до вершины высшей категории сложности Коль д’Изоар. Дистанция этапа составит 179,5 км.

Источник: astanaproteam.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter