PROwrestling

Смагулов, Кыргызбаев и Сметов обеспечили командный пьедестал

В заключительный день Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, который прошел в немецком городе Саарбрюккен, казахстанцы остались за призовой чертой.

Хотя старт для нашей команды выдался результативным. В первый день золотую медаль выиграл Жансай Смагулов (73 кг), третьи места заняли Гусман Кыргызбаев (60 кг) и серебряный призер Олимпийских игр в Рио Елдос Сметов (66 кг).

Были надежды на удачный медальный расклад и во второй день. Участие таких признанных мастеров татами как Максим Раков, Виктор Демьяненко и Ержан Шынкеев давали повод для таких ожиданий. Но лучшим результатом второго дня стало пятое место Виктора Демьяненко в категории до 100 кг. Проиграв в полуфинале Ниязу Ильясову из России, в схватке за третье место Демьяненко уступил представителю Швеции Эмилю Маттссону. Заявленный ранее Максим Раков в Германии не выступил.

Напомним, программу Кубка Европы в составе сборной Казахстана закрывали Кажымукан Отеулиев (81 кг), Азиз Калкаманулы, Ислам Бозбаев, Сунгат Закарияев (все – 90 кг), Максим Раков, Виктор Демьяненко (оба –100 кг) и Ержан Шынкеев (+100 кг).

Таким образом, казахстанские дзюдоисты на Кубке Европы в Германии выиграли 1 золотую и 2 бронзовые награды. В командном зачете у мужчин первое место выиграла Россия (2-3-2), на втором месте команда Германии (2-2-2) и замкнула тройку призеров сборная Казахстана (1-0-2).

Ближайшим стартом наших дзюдоистов станет очередной открытый Кубок Европы среди мужчин и женщин в Минске с 22 по 23 июля. В столицу Беларуси команда отправится в следующем составе: