Волейбол

Колумбия берет реванш у Казахстана на Мировом Гран-при

Колумбия берет реванш у Казахстана на Мировом Гран-при
news-banner7
mobile-news-top

Во Дворце спорта имени Балуана Шолака завершился второй игровой день второго этапа Мирового Гран-при по волейболу. Очередные победы одержали сборные Германии и Колумбии, которые завтра, в воскресенье, сыграют между собой. Таким образом, матч между командами Казахстана и Хорватии станет игрой за то, чтобы не оказаться последней в турнирной таблице.

Первый матч дня получился скоротечным. Чуть более часа понадобилось команде Германии, чтобы «всухую» разгромить хорватских волейболисток. Сборной Хорватии хватило только на первый сет, в котором сохранялось подобие интриги и борьбы. Немки выиграли его со счетом 26:24. А дальше молодая команда Мирослава Аксентьевича просто «рассыпалась». 25:15 – счет второй партии, а в третьей сборная Германии устроила настоящий блицкриг – 25:6, оформив вторую подряд победу в Алматы.

Денисе Ханке, капитан сборной Германии: «Мы полностью удовлетворены сегодняшней игрой. Тренер не ставил перед нами задачу победить непременно в трех партиях и как можно более уверенно. Но у нас многое получалось, отсюда и такой результат. Если сравнивать со вчерашним матчем (победа над Казахстаном 3:1), то, наверное, казахстанская команда имела определенное преимущество перед хорватками, так как уже встречалась с нами на предыдущем этапе в Болгарии и была знакома с нашей системой игры. К тому же у Хорватии очень молодая команда».

Совсем другим по сценарию и напряжению выдался второй матч дня – между Казахстаном и Колумбией. Хозяйки площадки начали первую партию уверенно, но затем позволили соперницам догнать себя и оказаться сильнее в концовке – 21:25. Однако во втором сете казахстанским волейболисткам удалось довести свое преимущество до логического завершения – 25:20. Ключевым моментом поединка стала третья партия, а точнее – ее концовка. В упорнейшей борьбе, с третьего сетбола победу одержала сборная Колумбии – 27:25. Эта неудача стала психологическим ударом для казахстанской команды, и заключительную партию колумбийки выиграли легко – 25:16.

Вячеслав Шапран, главный тренер сборной Казахстана: «Мои поздравления сборной Колумбии. В прошлом году мы ее обыграли, но сменился тренер, и они значительно прибавили. Даже несмотря на то, что потеряли 2-3 игроков основного состава. Ключевым, конечно, стал третий сет. Вчера я обещал, что мы будем играть лучше, так и получилось. И если бы нам удалось взять третий сет, думаю, дальше все было бы совсем по-другому. У нас по-прежнему есть проблемы взаимодействия между связующей и атакующими игроками, но, считаю, что Евгения Акилова сегодня сыграла хорошо».

Радмила Береснева, капитан сборной Казахстана: «Поздравляю соперниц, это была очень трудная игра, особенно в первые три сета. В четвертом, увы, мы потеряли концентрацию. Главной причиной поражения считаю короткую скамейку. У нас совсем мало игроков для усиления».

Антониу Ризола Нету, главный тренер сборной Колумбии: «Счастлив, что нам удалось одержать две победы за два дня. Сегодня мы сыграли тактически грамотно, но было крайне тяжело победить команду Казахстана – у нее очень хороший тренер и игроки. Сейчас мы очень устали. Сегодня мне пришлось выпускать на площадку двух очень молодых волейболисток. Ане Олайя – 14 лет, но она вошла в игру в третьем сете и сделала два важных удачных блока. Валерин Карабали – 16 лет. У нас очень молодая команда и мне трудно сейчас сказать, насколько удачно мы сыграем завтра против сборной Германии».

Мария Алехандра Марин, капитан сборной Колумбии: «Я очень счастлива. Мы сыграли сегодня предельно сконцентрировано, но при этом получая удовольствие от волейбола. Мы очень много и упорно тренировались, чтобы достичь этого результата».

16 июля состоится заключительный игровой день этапа Мирового Гран-при. Сборная Казахстана сыграет против Хорватии (начало в 17:00 по времени Астаны), а Германия сразится с Колумбией (14:00). В прямом эфире все матчи Мирового Гран-при показывает телеканал «Kazsport».

Мировой Гран-при по волейболу. 2-я группа. Отборочный этап. Алматы, Казахстан. 15 июля.

Хорватия – Германия – 0:3 (24:26, 15:25, 6:25)

Казахстан – Колумбия – 1:3 (21:25, 25:20, 25:27, 16:25)

Расписание матчей отборочного этапа Мирового Гран-при во 2-й группе в Алматы:

16 июля

14:00 Германия – Колумбия

17:00 Казахстан – Хорватия

*время Астаны

Источник: volley.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии