Тики-тактика
Мировой футбол

Каррик выходит из тени. В 35

Каррик выходит из тени. В 35
news-banner7
mobile-news-top

Скромный, не обладающий лидерскими качествами и не являющийся звездой «Манчестер Юнайтед» Майкл Каррик стал капитаном самой популярной футбольной команды мира.

Аскетичный, неспешный, осторожный - так можно охарактеризовать игру 35-летнего опорника. Впрочем, те же прилагательные точно описывают и стиль жизни Мики.

Уэйн Руни надевает Майклу капитанскую повязку

Уэйн Руни надевает Майклу капитанскую повязку

Как играет Каррик?

Одни называют его тормозом МЮ на поле, другие - мозговым центром. Все тренеры, под опекой которых работал Каррик, единогласны во мнении, что он привносит в игру команды необходимый баланс.

По статистике, с Карриком в составе «Манчестер Юнайтед» выигрывает около 75 процентов матчей, без него - только 35.

Слишком частые пасы назад и практически полное отсутствие рискованности в действиях отлично сочетаются с длинными передачами, разрезающими оборону соперников, эффектными перехватами и важными голами.

При обороне Майкл зачастую пятится к своим воротам и, благодаря опыту и природной одаренности, в ключевой момент успешно идет в отбор. Редко можно увидеть Каррика, стелящегося в огненном подкате или кидающегося от одного соперника к другому. Обычна его игра - спокойное, грамотное передвижение перед противником, не позволяющее ему ни пройти, ни сделать обостряющую передачу.

Важный факт: наибольшее число отборов в исполнении Майкла, приносило МЮ полноценный переход владения мяча, а не секундный перехват, что говорит о высоком качестве оборонительных действий в его исполнении.

Что касается атакующих навыков, то здесь все также весьма лаконично - Каррик предпочитает бить только тогда, когда совершенно точно уверен в голе. Бездумных выстрелов в небеса в его исполнении - минимум, да и те произведены с целью предотвращения контратак. Как истинный англичанин, забивает он и головой, но и это делает в своем уникальном стиле.

Футболки с его фамилией никогда не были самыми продаваемыми, но для истинных фанатов «Красных дьяволов» он является одним из самых любимых футболистов.

После ухода своего друга Уэйна Руни, Майкл получил капитанскую повязку. На высоком уровне ему осталось играть всего пару лет, но время славы Каррика началось прямо сейчас.

– В «Юнайтед» за последние 24 года было только 2 номера «16». Когда ты перешёл в «Юнайтед», задумывался ли ты над номером? Некоторые игроки хотят или, наоборот, не хотят определённые номера.

– Я знал всё об этом номере! Это меня нисколько не волновало, но первые 6 месяцев в клубе многие люди не давали мне покоя, постоянно сравнивая меня с Роем. Это меня иногда поражало, ведь я совсем не он и никогда не собирался им быть. Мы два совершенно разных игрока. Я никогда не собирался стать заменой Рою Кину.

Да, Мики, место Кина ты так и не занял, но стать легендой МЮ тебе удалось.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии