Причем тут спорт
Другие

Кто-то крутит гайки, кто-то роман, а все вместе спиннеры

Кто-то крутит гайки, кто-то роман, а все вместе спиннеры
news-banner7
mobile-news-top

Мир охватила новая мания. Не успело человечество изловить всех покемонов, как новая напасть – спиннеры. Что это за явление? Спиннеры – fidget spinner (гаджет для пальцев») или антистресс-игрушка (помогает ли от стресса, не знаю, но факт привыкания к нему налицо).

Если есть поклонники, то должны быть и противники. Последние уже окрестили новую игрушку легальным наркотиком, а один парагвайский священник обозвал спиннер «игрушкой сатаны».

Спиннер не представляет собой сложное механическое устройство, классический спиннер сделан из подшипника и лопастей (количество лепестков может быть разным), которые приводятся в движение с помощью пальцев. Он может быть изготовлен из разных материалов – пластики, латуни, нержавейки, титана и даже золота (пишут, что Ким Кардашьян виртуозно крутит такой вот позолоченный бьюти-спиннер).

Есть мнение, что крутящийся спиннер реально успокаивает и снимает стресс (говорят, все дело в моторике) и помогает людям обделенным вниманием и склонным к депрессии. Думаю, что это полный бред (если сидеть целый день и смотреть на крутящийся спиннер, депресняк гарантирован). Пока светлые умы спорят о плюсах и минусах модной игрушки, она набирает мегапопулярность.

Например, как пишут СМИ, в декабре прошлого года Forbes провозгласил спиннер «обязательным атрибутом офисных работников» в 2017-м. В апреле поисковый запрос «fidget spinner» вышел в топ Google. В мае различные виды спиннеров заняли все позиции в топ-20 раздела «Игрушки» на Amazon.

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланьей и их сын Бэррон с спиннером

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланьей и их сын Бэррон с спиннером

Откуда пошли спиннеры? Создание игрушки приписывают американке Кэтрин Хеттингер, инженеру-химику по образованию. Она придумала нехитрое устройство для своей дочери, страдающей миастенией Эрба – Гольдфлама. При этом недуге мышцы быстро устают, а еще таким больным вредно нервничать. Поэтому спиннер стал идеальной игрушкой, которая помогала ребенку с миастенией расслабиться, отвлечься и при этом не требовалось больших физических усилий.

По другой версии идея для игрушки пришла Кэтрин Хеттингер (с ее слов) после того, как она увидела в Израиле арабских мальчишек, бросающих камни в полицейских (Ближний Восток. Реющий в израильском небе «Апач» и Кэтрин на фоне развевающегося звездно-полосатого флага с спиннером в руках). В ответ на это ей захотелось (нет, не пульнуть камнем в арабского мальчонку), а создать успокаивающую игрушку, которая смогла бы помочь детям неспокойного региона высвободить накопившуюся энергию и «способствовать достижению мира», пишет Википедия.

Как бы то ни было, спиннер обрел сегодня свою армию болельщиков. А вы вступили в ряды спиннерменов?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии